Медиакарта
13:39 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы намечены – будем работать!

10:00 | 01 марта 2018
Источник: Знамя правды

В канун Дня защитника Отечества в Пятковском Доме культуры состоялся сход граждан. О проделанной за 2017 год работе перед земляками отчиталась глава сельского поселения Татьяна Давыденко.

В начале доклада она напомнила о том, о каких проблемах пятковцы говорили на прошлогодней встрече и как они были урегулированы. Например, ремонт комнаты для ветеранов, моста через р. Курчигай, дорожного полотна на ул. Пионерской, о возможности продажи кормов Агрокомплексом «Манайский» для ЛПХ в течение отчётного периода были решены положительно.

Как отметила Татьяна Фоминична, вся деятельность администрации поселения и депутатского корпуса направлена на реализацию полномочий по решению вопросов местного значения и достижению главной цели – повышению качества жизни населения, создание условий для развития территории.

Так, в администрацию поступило 4 обращения от граждан, три из которых касались темы благоустройства, одно – газификации. К депутатам их было адресовано гораздо больше – 23. Самыми популярными стали опять же вопросы по газификации (9), благоустройству и здравоохранению – по 4.

Говоря о личных подсобных хозяйствах, которых в этом году насчитывается 508, глава отметила тенденцию по уменьшению их числа. На 1 января 2017-го их было 643. Как следствие, идёт снижение и количества КРС – 384 к 406, из них коров 118 (аналогичный период прошлого года – 126). Если свиней стало меньше на пять голов, то птицы на 500.

На территории поселения 6 подворий, насчитывающих пять и более коров.

В 2017 году 9 жителей поселения прошли обучение в «Школе фермера». В дальнейшем данная программа поможет им получить льготный кредит для приобретения скота, предполагает разработку инвестиционных проектов, открытие ИП и создание рабочих мест. К сожалению, в прошлом году не появилось ни одного нового рабочего места. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, уже в этом году была проведена встреча неработающих граждан с сотрудниками Центра занятости, ещё одна планируется в марте. Уже сейчас можно отметить, что в нынешнем феврале появилось одно рабочее место, и ещё один молодой специалист подаёт документы для участия в гранте «Начинающий фермер».

Неплохим показателем является ввод жилья в эксплуатацию. При плане 400 квадратных метров было введено 558. Всего на территории строится 13 домов.

Проанализировав работу всех сфер, Татьяна Фоминична рассказала о задачах, поставленных на текущий год. Среди них усиление работы по развитию малого и среднего предпринимательства, оказание всяческого содействия населению по развитию ЛПХ, продолжение работы по благоустройству сёл, совместно с руководителями учреждений работать над повышением качества образования, культуры, здравоохранения, спорта, улучшением материальной базы этих отраслей, создание условий и содействие в развитии индивидуального жилищного строительства и ввода жилья.

О социально-экономическом развитии Упоровского района собравшимся рассказал глава Леонид Сауков.

Он отметил, что в дома многих пятковцев в этом году обязательно придёт газ. В планах – завершение ремонта детского сада. С этого года начнутся ремонты школьных спортзалов, их в районе 5. «Начнём с тех, которые используются в полном объёме. Вы, пятковцы, молодцы, ваши успехи во многих видах спорта говорят о том, что спортзал не простаивает», – сказал первый руководитель.

Леонид Николаевич в своём выступлении посетовал на то, что с каждым годом всё меньше и меньше ребят идут учиться на сельскохозяйственные профессии. Уже сейчас ощущается нехватка ветврачей, зоотехников, а через пять лет их может не быть совсем.

Говорил глава и о развитии новых для упоровской территории видах спорта – дзюдо и кудо. Если есть среди пятковских детей желающие заниматься в этих секциях, можно будет организовать их подвоз.

Подводя итог своему выступлению, Л. Н. Сауков резюмировал: «Принятый нами районный бюджет на 2018-й сбалансирован. И это даёт уверенность, что этот год мы проживём благополучно».

Затем последовало время вопросов от жителей села. Людей интересовала работа скорой помощи, почему, прежде, чем её вызвать, приходится звонить в диспетчерскую Заводоуковска? Почему газовики заставляют менять плиты через 5-10 лет их эксплуатации? Когда в зрительном зале Пятковского ДК будет тепло? Будет ли огораживаться кладбище и облагораживаться родник? На эти и многие другие вопросы ответили главы района и поселения, руководители структур.

Под занавес встречи в честь Дня защитника Отечества Татьяна Фоминична за активную общественную работу в жизни села вручила благодарственные письма землякам Дмитрию Попову, Алексею Речкину и Виктору Муравецких.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.