Медиакарта
16:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кремлёвский воин

10:50 | 01 марта 2018

Житель Прииртышского Максим Карсканов – один из пятнадцати молодых ребят осеннего призыва 2017 года из Тюменской области, кому выпала честь служить в Президентском полку.

14 ноября, получив повестку, он отбыл к месту службы. А 9 декабря, в День Героев России, сибиряк принял присягу. В этот немного волнующий и торжественный день рядом с сыном находилась и мама призывника, Наталья Карсканова. О солдатских буднях, службе в элитных войсках, впечатлениях и мечте кремлёвского воина мы узнали от неё.

К предстоящей службе Максим, как и многие его сверстники, готовился основательно. Перед глазами всегда был живой пример: дядя Александр Быков – кадровый офицер. После окончания Тюменского высшего военно-инженерного командного училища военный инженер Быков посвятил себя армии. Прошёл Афган, служил в Прибалтике и других гарнизонах, службу закончил в Муроме. Но и сейчас, находясь в запасе, от дел не отошёл, работает в посольстве России за рубежом.

В средних классах Максима привлекала борьба. Увлекался гирями-железяками, занимался на перекладине, бегал в школьный спортзал. Позже записался в кадетский класс. Подготовка к будущей армейской жизни так захватила мальчишку, что он уже и не мог представить себя без сборов, соревнований, выступлений, поездок в областной центр «Аванпост». Руководитель кадетского класса, бывший спецназовец Александр Аристов для своих пацанов был авторитетом непререкаемым. За несколько лет кадетского воспитания Максим Карсканов во многом преуспел. Сборку-разборку оружия он мог провести за несколько секунд с закрытыми глазами. В армии эта наука здорово пригодилась.

О том, что он попал в список кандидатов на службу в Президентский полк, Максим узнал ещё год назад. В Кремль сибиряки попали не сразу. Сначала был военный городок в Новой Купавне под Москвой: учебка, курс молодого бойца, строевая и спецподготовка. По несколько часов новобранцы отрабатывали на плацу кремлёвский особый шаг. После присяги нашего земляка определили в роту охраны.

Сегодня рядовой Карсканов несёт службу в роте оперативного резерва. Это так называемый кремлёвский спецназ. Ребята выходят в наряды на охрану территории Кремля, выезжают в полной боевой амуниции на дежурства и на стрельбы, учатся, сдают экзамены, маршируют на плацу. В службе в Кремлёвском полку многое строится на патриотизме, чувстве гордости за воинскую честь. Ведь ребятам доверено охранять сердце страны.

Хочется верить, что служба в элитном подразделении Вооружённых Сил России станет для парня отличной путёвкой в жизнь.

Автор: Клара КУТУМОВА