Медиакарта
19:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Присягнувшие на верность земле

11:05 | 01 марта 2018

25-летие отмечает коллектив крестьянского хозяйства Данилова

Его история начиналась четверть века назад, в трудные постперестроечные 90-е годы, которые вошли в историю как время реформирования сельскохозяйственных предприятий. Это было время, когда на смену приходящим в упадок колхозам и совхозам начали зарождаться крестьянско-фермерские хозяйства.

У руля созданного в 1993 году в Кутарбитском сельском поселении крестьянского хозяйства встал Михаил Витальевич Данилов. Если в первый год посевная площадь коллектива составляла всего 5 гектаров, то сейчас площадь посева сельскохозяйственных культур КХ Данилова достигла 3 260 гектаров, а это третья часть посевной площади Тобольского района! Общее количество работающих сегодня составляет 60 человек, все получают стабильную заработную плату.

Не все смогли тогда выжить, выстоять в непростой ситуации. Несмотря на трудное безденежное время, даниловцы сумели удержаться на плаву.

И это во многом благодаря умелому руководству, которое в условиях реформ сумело организовать коллектив, наладить производство, добиться неплохих сельскохозяйственных показателей. Немаловажно также, что костяк предприятия составляют бывшие колхозники, люди, всем сердцем преданные крестьянскому труду, люди, которых отличает бережное отношение к земле.

Основным направлением хозяйства с самого начала стало растениеводство. Средняя урожайность зерновых культур за последние пять лет составила 27 центнеров с гектара. В 2017 году валовой сбор составил 4 600 тонн при урожайности 26 ц/га. Здесь не просто из года в год улучшают показатели, но и стремятся работать с перспективой на будущее. Крестьянское хозяйство постоянно занимается внедрением новых сортов зерновых культур и многолетних трав. Возделывание сельскохозяйственных культур проводится только по ресурсосберегающим технологиям. Идёт постоянное обновление тракторного парка.

В будущем на базе крестьянского хозяйства планируется построить комбикормовый завод для обеспечения личных подсобных хозяйств района комбикормами.

В последние годы руководство крестьянского хозяйства задумалось над тем, как закрепить кадры в хозяйстве, планируется строительство жилья для молодых семей.

В зимнее время в течение ряда лет усилиями крестьянского хозяйства Данилова обеспечивается и поддерживается порядок на зимниках, связывающих Тобольский район с труднодоступными населёнными пунктами Заболотья. Состояние зимней трассы хорошее – скажет любой житель Ачир или Лайтамака. Просто в хозяйстве Данилова привыкли работать так: на совесть, чтобы перед людьми не было стыдно. Осознание личной ответственности за общее дело приносит добрые плоды: коллектив привык ставить важные задачи и решать их, стал своеобразным островком стабильности и благополучия. За эти годы КХ Данилова неоднократно занимало призовые места в производственном соревновании как районного, так и областного масштаба.

Виктор Канцлер, ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации Тобольского района

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)