Медиакарта
22:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важно знать!

11:40 | 02 марта 2018
Источник: Слава труду

В настоящее время в нашей стране идёт активная фаза подготовительных мероприятий по проведению выборов президента Российской Федерации. Не стал исключением и наш район. О мероприятиях по подготовке и проведению президентских выборов, а также о новшествах этой избирательной кампании рассказала председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Аромашевского района Л.И. Платонова.

– Во исполнение ФЗ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» распоряжением администрации района образован оперативный штаб под председательством главы района по обеспечению законности и содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации. В состав штаба вошли все руководители предприятий, учреждений и организаций района, которые задействованы в этом важном процессе. Недавно на очередном заседании штаба были подняты и обсуждены важные вопросы и намечены пути решения в содействии участковым избирательным комиссиям (УИК). Что касается избирательных комиссий, то их в районе двадцать семь, в райцентре – пять, помещений для голосования тоже пять. Это районный Дом культуры, средняя школа, Дом детского творчества, спортзал по улице 1 Мая, первый этаж здания районной больницы по ул. Строителей, 66 (физиоотделение – там предусмотрен отдельный вход со двора).

– Лариса Ильинична, будут ли в этот раз выдаваться открепительные удостоверения?

– Решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации институт открепительных удостоверений упразднён. Любой гражданин РФ, имеющий активное избирательное право и не имеющий возможности проголосовать на своём избирательном участке по месту жительства, может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Заявление можно подать тремя способами: через любое отделение МФЦ «Мои документы», в любой территориальной избирательной комиссии, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В настоящее время нашей территориальной избирательной комиссией ведётся дежурство по приёму заявлений. С 25 февраля такое заявление можно подать и в любой участковой избирательной комиссии. Заявления принимаются не позднее 12 марта 2018 года. (При подаче заявления через Единый портал государственных услуг – не позднее 24 часов по московскому времени 12 марта). С 13 марта по 14 часов 17 марта можно подать специальное заявление о голосовании по месту нахождения, но только в ту УИК, где избиратель включён в список избирателей. Участковые избирательные комиссии начали свою работу с 25 февраля. Это дежурство в пунктах приёма заявлений на своих избирательных участках, информирование избирателей (разноска приглашений на выборы). Дежурство членов УИК будет осуществляться по единому графику в рабочие дни с 16 до 20 часов, в выходные и праздничные – с 10 до 14 часов.

– Какие ещё нововведения ожидаются в этой избирательной кампании?

– Ещё одним новшеством текущей кампании является видеонаблюдение в помещении ТИК с онлайн-трансляцией. Видеокамеры уже установлены представителями ПАО «Ростелеком». Также видеонаблюдение будет осуществляться на избирательном участке № 303 в райцентре (спортзал «Строитель»).

Автор: Подготовил Александр НИКОЛАЕВ