Медиакарта
16:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шалость не должна перерасти в преступление

В школе № 2 прошёл правовой урок для учащихся старших классов и студентов агропедколледжа. Исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ Валерий Ивочкин познакомил ребят с основными направлениями областной программы по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения. Также он проинформировал собравшихся о конкурсе творческих работ, организованном в честь 100-летия со дня рождения Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию (посильные соображения)», который продлится до ноября текущего года. Валерий Ивочкин пригласил голышмановских школьников поучаствовать.

Прокурор Голышмановского района Вячеслав Пышминцев рассказал о правах, обязанностях несовершеннолетних и их родителей, подробнее остановился на видах ответственности. Распространённые административные правонарушения среди несовершеннолетних – выражение нецензурной бранью и появление в алкогольном опьянении в общественных местах, уничтожение или повреждение чужого имущества. Кстати, если правонарушитель не достиг 14-летнего возраста, то убытки возмещают его родители. Суммы зависят от тяжести совершённого деяния и порой бывают весомыми для семейного бюджета. По закону наказание ждёт подростков и за оскорбление должностных лиц при исполнении. Мало кто знает, но административная ответственность для несовершеннолетних детей может наступить даже за уклонение от учёбы.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет, но есть ряд преступлений, по которым возраст снижается до 14 лет: убийство, изнасилование, похищение людей, заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Предусмотрены шесть видов наказания: от штрафов до лишения свободы.

– За 2017 год на территории района подростками совершено 17 преступлений: кражи, вымогательство, грабежи, угрозы убийством, побои, – отметил В.С. Пышминцев. – Часто несовершеннолетние совершают преступные деяния, идя на поводу у эмоций и сиюминутных желаний. Например, в январе текущего года судом было рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, который силой отнял мобильный телефон у другого подростка, причинив ему физическую боль и моральные страдания. Суд вынес малолетнему злоумышленнику наказание в виде условного лишения свободы сроком на один год. При повторных преступлениях уже может быть и колония. В прошлом году было рассмотрено дело в отношении несовершеннолетнего, который угрожал ножом и топором и незаконно требовал тысячу рублей у другого подростка. Преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Суд учёл все обстоятельства дела и вынес обвиняемому приговор в виде ограничения свободы на срок один год девять месяцев с дополнительными обязательствами не покидать дом с девяти часов вечера до шести часов утра, не посещать массовые мероприятия. Осуждённый не сделал должных выводов, в результате меру пресечения заменили на лишение свободы с пребыванием в колонии поселения. Если здоровью потерпевшего нанесён тяжкий вред, то на его лечение взыскиваются средства с малолетнего преступника. В том случае ущерб составил 18 тысяч рублей. Вы всегда должны помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности – не портите себе и другим жизнь.

Также Вячеслав Пышминцев рассказал о роли прокуратуры в ходе судебного разбирательства, кто и как может стать прокурором, какие требования предъявляются к кандидатам при поступлении на службу в органы прокуратуры.

В завершение правового урока Валерий Ивочкин предостерёг подростков:

– Шалость не должна перейти в правонарушение, а правонарушение перерасти в преступление. Сегодня система трудоустройства в Российской Федерации имеет достаточно жёсткий ряд ограничений. Если у человека есть судимость, даже условная, за совершённое правонарушение ещё в подростковом возрасте, вряд ли он сможет найти престижную работу. Задумайтесь об этом и не ставьте крест на вашей будущей карьере.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО