Медиакарта
19:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читательская летучка

Районную газету «Голышмановский вестник» читают не только местные жители. Жизнь разбросала голышмановцев по городам и весям, а районка позволяет землякам на Украине и в Казахстане, в Германии и Америке узнавать о последних новостях, об успехах и достижениях малой сибирской родины.
Недавно пришло письмо из Литвы. Татьяна Ларионова пишет:
«Прочла по интернету статью из вашей газеты «Голышмановский вестник» № 69 от 26 августа 2015 года «Деревни ждут своих летописцев». Автор – Любовь Алексеева. Из статьи узнала, что Галина Георгиевна Короткова написала книгу «Деревня моя, деревянная, дальняя». Я тоже пишу родословную своей семьи. Моя бабушка Скареднева Ирина Васильевна до замужества жила в д. Скаредной на рубеже 19-20 веков».
Это письмо мы передали Галине Георгиевне Коротковой. Её, как летописца деревни Скаредной, очень заинтересовала судьба ещё одной семьи. Землячки нашли друг друга в социальных сетях, поиск родо­словной продолжается. И это замечательно, что потомки возвращаются к своим истокам, ценят и берегут память о своих родных. Этим и сильны русские люди.

Из деревни Боровлянки поступили вопросы по здравоохранению:
– Почему в 2017 году не проводилась вакцинация от пневмококковой инфекции в Голышмановском районе?
Комментирует заместитель главного врача областной больницы №11 Елена Усова:
– Пневмококковая прививка – новичок в российском национальном календаре вакцинации. Её ввели с 2014 года. Прежде всего, это профилактика пневмоний и менингитов. Прививка от пневмококка делается обязательно всем детям с двухмесячного возраста и взрослым с хроническими заболеваниями, в частности, с патологиями ЛОР-органов и болезней, связанных с иммунодефицитными состояниями. В прошлом году на территории Голышмановского района было привито 5672 ребёнка и свыше 12 тысяч взрослых. В Боровлянском поселении вакцинировали 113 человек, из них 88 детей. Иммунизация проходит по плану, сейчас в нашей больнице имеется полторы тысячи доз вакцины от пневмококковой инфекции. Жители сельских территорий по этому вопросу могут обратиться к фельдшерам местных ФАПов.

В канун весны актуальна тема авитаминоза. Боровлянцы спрашивают:
– Можно ли в областной больнице №11 проверить, насколько хорошо насыщен организм витаминами В12 и D? Эти анализы платные или бесплатные?
– Анализ на наличие витамина D в крови человека в перечень обязательных обследований не входит, нужно обращаться в платные клиники Тюмени, – поясняет заместитель главного врача областной больницы № 11 Елена Усова. – При нехватке этого микроэлемента происходит размягчение костной ткани, кости становятся хрупкими и ломкими. Также большую роль витамин D играет в обменных процессах и регулирует функционирование репродуктивной системы. Витамин B12 необходим организму для нормализации работы нервной системы и оптимизации процессов кроветворения. Анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту можно сделать в Ишиме бесплатно в рамках ОМС по направлению участкового врача. Назначается такой анализ пациентам с тяжёлыми формами анемии. Но на сегодня в ишимских больницах пока нет реактивов – ожидают их поступления во втором полугодии.

Автор: Любовь Алексеева, Оксана ТИТЕНКО