Медиакарта
12:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей Корепанов о сложных законах

17:18 | 01 марта 2018
Источник: Тюменский край

Большая часть спорных вопросов, которые выносятся на рассмотрение Тюменской областной Думы, решается на заседаниях думских комитетов, предшествующих основным заседаниям регионального парламента. Об этом сообщил председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

По его словам, почти по каждому из законопроектов в Тюменской областной Думе случаются бурные споры. Мнения расходятся не только у членов разных фракций, но и у представителей разных субъектов Федерации, делегаты от которых входят в состав облдумы. «Однако львиная доля этих вопросов снимается на заседаниях профильных думских комитетов. Те, кто не бывает на этих заседаниях, как правило, не видят этих споров», – отметил Сергей Корепанов.

Одним из самых сложных законов, которые рассматривала Тюменская областная Дума в 2017 году, спикер назвал законопроект о создании зеленого пояса вокруг областного центра. «Здесь нам пришлось неплохо поработать. Были созданы согласительные комиссии. Этот вопрос рассматривала общественная палата и другие организации. Мы нашли компромиссное решение, и вокруг Тюмени будет создана одна из крупнейших в стране зеленых зон», – сообщил председатель Думы.

По его словам, неслучайно председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, которая курировала согласительные процедуры, была признана «политиком года» по мнению участников «Клуба-7». «В целом, еще раз говорю, мы с планом законопроектных работ справились. И я старался сделать все, чтобы те законы, которые принимались, были приняты с согласия всех заинтересованных сторон. Это моя политика», – подчеркнул Сергей Корепанов.

Напомним, общая площадь зеленого пояса вокруг Тюмени составит 66 тыс. 849 га. Соответствующее постановление было принято депутатами на заседании Тюменской областной думы в декабре 2017 года. Как рассказывала председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, постановление было основано на ходатайстве областной Общественной палаты и организации по охране окружающей среды и защите животных «Зеленая планета».

Впервые ходатайство о создании зеленого пояса было подано в областную Думу еще в марте 2017 года, однако тогда проект закона противоречил действующему законодательству – например, предлагалось включить в зеленый пояс участки земли, которые уже зарезервированы для размещения объектов производства, капитального строительства и т. д. С тех пор федеральное законодательство изменилось – в зеленые пояса позволили включать особо охраняемые природные территории.

Автор: Иван Литкевич