Медиакарта
16:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деятельность налоговой службы положительно влияет на социально-экономическое благополучие региона

17:20 | 01 марта 2018
Источник: Тюменский край

Итоги работы за 2017 год и основные задачи на предстоящий обсудили в Управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области.

В расширенном заседании коллегии, которая прошла 14 февраля, принял участие губернатор Тюменской области, член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Руководитель УФНС России по Тюменской области Тамара Зыкова сообщила, что по итогам прошлого года объем налоговых доходов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в консолидированный бюджет Российской Федерации составил 170,5 млрд рублей. В 2017 году отмечен рост по всем составляющим консолидированного бюджета: поступления в федеральный бюджет выросли на 28,3 млрд рублей, в региональный – на 6,9 млрд рублей.

Продемонстрировали устойчивую положительную динамику и поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Тамара Зыкова отметила, что при темпе роста 110% по отношению к сопоставимому периоду 2016 года их суммарный объем составил более 56,3 млрд рублей.

Налоговая служба сделала качественный рывок в развитии собственной технологической инфраструктуры и автоматизации процессов администрирования, что качественно изменило подход к организации контрольных мероприятий. В результате применения риск-ориентированного подхода к проведению выездных проверок их число сократилось в 1,7 раза. Вместе с тем эффективность каждой проверки увеличилась в два раза.

Создана автоматизированная система контроля за налогом на добавленную стоимость, аналогов которой нет в мире. Новшество изменило саму архитектуру налогового контроля, устранив ручную работу. Это позволило исключить незаконную налоговую оптимизацию и снизить количество заявлений о возмещении НДС в два раза.

Успешно работает в регионе новая технология применения контрольно-кассовой техники, на которую в Тюменской области переведено более 19 тысяч кассовых аппаратов, что превышает дореформенный парк касс на 19%.

Снижение административной нагрузки с налогоплательщиков – одна из важнейших задач. Решить любой вопрос сегодня можно в режиме реального времени из любой точки мира благодаря цифровой платформе ФНС России и созданным на ее основе электронным сервисам. Сегодня 97% организаций и 75% предпринимателей – работодателей представляют отчетность через интернет. Популярным сервисом по-прежнему является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: число пользователей в регионе уже составляет 337 тысяч. Посредством кабинета в прошлом году совершено свыше 100 тысяч онлайн-платежей.

«В 2017 году подразделения налоговой службы эффективно выполняли поставленные перед ними задачи, – отметил губернатор. – Поступления в бюджеты разных уровней выросли. Такая динамика радует. Ваша деятельность, несомненно, положительно влияет на социально-экономическое благополучие региона. Несмотря на экономические сложности, Тюменская область продолжает развиваться. Индекс промышленного производства в 2017 году увеличился на 2,6%. Этот показатель свидетельствует о том, что мы не стоим на месте, а двигаемся вперед, строим планы на будущее. Чтобы ремонтировать дороги, возводить школы, детские сады, нужны деньги, должна работать экономика. Деятельность налоговых служб в этом процессе очень важна. От наполняемости бюджета зависит возможность продвижения инфраструктурных и социальных проектов, которые делают наш регион еще более комфортным для проживания. Положительная миграция и демография, которые наблюдаются в регионе несколько лет, говорят о том, что людям хочется жить и работать в Тюменской области. И наша с вами совместная задача – продолжить работу именно в этом направлении», – резюмировал Владимир Якушев.

В заседании расширенной коллегии УФНС России по Тюменской области принял участие первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.

По мнению первого вице-спикера регионального парламента, Тюменская областная Дума в системном и конструктивном режиме взаимодействует с региональным управлением Федеральной налоговой службы по вопросам расширения налогооблагаемой базы, повышения эффективности налоговой политики с целью стимулирования поддержки предпринимательской активности и создания благоприятного инвестиционного климата в нашем регионе. Представители налоговой службы активно участвуют в законотворческом процессе, осуществляя подготовку заключений на проекты региональных и федеральных законов в сфере бюджетной и налоговой политики.

«Ежеквартально на заседаниях областной Думы рассматривается информация управления о поступлении налоговых платежей, что позволяет депутатам более взвешенно принимать решения по вопросам предоставления налоговых льгот. Серьезное внимание сотрудники управления налоговой службы уделяют предупреждению налоговых правонарушений, предоставляя налогоплательщикам возможность оценивать налоговые риски заблаговременно», – пояснил он.

На фото: Владимир Якушев, Олег Финько и Андрей Артюхов

Автор: Ирина Иванова