Медиакарта
18:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Украсив Родину цветами, идём дорогою добра

10:00 | 03 марта 2018
Источник: Знамя правды

Директором Суерской школы много лет является талантливый руководитель Нина Ивановна Коновалова. Мы попросили её рассказать, с какими успехами их образовательная организация подошла к сегодняшнему дню.

– В нашу школу входит три структурных подразделения: Ингалинская СОШ, Липихинская ООШ с дошкольными отделениями и Суерский детский сад. Это 395 школьников и 144 воспитанника.

Считаю, что Суерская школа – удивительная, имеющая богатые традиции и заслуженную славу. Это сильный, плодотворный, монолитный, дружный коллектив, являющийся единой командой. Мы вместе работаем над реализацией образовательных и воспитательных программ и проектов.

Школа постоянный победитель конкурсов по благоустройству территории, по новогоднему оформлению. В 2017-м, участвуя в областных конкурсах, призовые места занимали: ученицы 9 класса Елена Гольцман и Надежда Зингер вместе с руководителем Л. П. Дубровиной в конкурсе проектов молодёжных инициатив «Украсим Родину цветами», они получили грант в размере 13 000 руб. на благоустройство клумбы; в конкурсе сочинений «Всегда на страже» ученик 11 класса Даниил Полков стал вторым; в конкурсе творческих работ «Люблю тебя, мой край родной» ученица 4 класса Дубровина Елена оказалась на 1 месте.

В сентябре прошлого года был открыт школьный музей, обновлённый после ремонта на средства, выделенные депутатом Государственной думы Н. Г. Брыкиным и из муниципального бюджета. Приобретено новое оборудование, обновлены экспозиции. Пользуясь случаем, приглашаю жителей района посетить наш краеведческий музей.

Учителя активно поработали над разработкой программы летнего отдыха «Дорогою добра» – это первый шаг к летней оздоровительной кампании, в которой планируется охватить 351 ребёнка в возрасте от 6 до 16 лет, трудоустроить 53 подростка.

В течение 2018 года все педагоги будут заниматься в Методическом абонементе при ТОГИРРО по теме «Продуктивные технологии 21 века». Первый этап уже пройден, изучена теоретическая часть и сейчас активно внедряется в практику, некоторые структуры урока необычны для традиционной школы, но главное, они по душе детям и педагогам, урок стал интереснее и эффективнее, ученики в восторге.

За 45 лет наша школа выпустила более 1 000 юношей и девушек. Все они посвятили свои жизни делу развития села, района, страны. Среди них руководители и медики, финансисты и программисты, военные и журналисты, животноводы и механизаторы. О каждом можно сказать только добрые слова.

– 18 марта в нашей стране выборы президента РФ. Как вы считаете, участие в них – это право или обязанность?

– Выборы – это не только наше право, но и наш гражданский долг. Долг перед страной, перед своим родным селом, перед детьми и внуками. Ведь от того, кого мы выберем, зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений. Чтобы потом не жаловаться и не ворчать, что всё не то, всё не так, нужно сегодня сделать осознанный выбор. Я очень ответственный человек, имею свою гражданскую позицию. Считаю, что на выборы нужно идти обязательно. Так как возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то пренебрегать уникальным шансом, сделать свою жизнь лучше, нельзя.

Автор: Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.