Медиакарта
13:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность обеспечена

10:00 | 03 марта 2018
Источник: Знамя правды

В районной администрации состоялись заседания комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической комиссии, в которых участвуют руководители районных структур и главы сельских поселений.

Первым вопросом заседания под председательством главы района было обсуждение мероприятий по защите населения и территории района в случае наводнения в весенне-летний период. О прогнозе оперативной обстановки и принимаемых мерах по предотвращению чрезвычайных ситуаций доложил заведующий сектором по делам ГО и ЧС Николай Воротников.

Он сообщил, что при достижении критического уровня (9,2 м уровень 1994 года) в воде могут оказаться порядка пяти домов в Коркино и Старой Шадрине. Для недопущения подтоплений указанных территорий в случае угрозы будет проводиться отсыпка грунтом наиболее низких мест. При эвакуации жителей расселят в пунктах временного размещения в Тютриной и Одино. Кроме этого, запланировано выделение денежных средств МУП «РКХ-2» для установки насосного оборудования на шлюзовых механизмах для перекачки воды из реки Упоровки при закрытии шлюзов.

Директор МУП «РКХ-2» Андрей Бондаренко доложил, что основная работа по подготовке упоровского шлюза-регулятора к пропуску талых вод и обеспечению мероприятий по перекачке воды из Упоровки при закрытии шлюзовых механизмов уже проведена.

В период весеннего паводка на территории района планируется работа двух гидропостов, сотрудники которых дважды в сутки будут производить замеры уровня воды и информировать службы экстренного реагирования.

Районными структурами в паводкоопасный период будут контролироваться состояние дорог, линий связи, сетей электроснабжения и газификации, организовано своевременное обеспечение населения продуктами питания и первой необходимости.

О том, как готовятся главы Коркинского и Суерского поселений, территории которых находятся в зоне подтопления, рассказали их руководители.

Заслушав доклады и рассмотрев материалы по вопросу повестки дня, комиссия назначила ответственных лиц и распределила обязанности в случае возникновения ЧС. Они должны своевременно информировать население о паводковой ситуации, сформируют дежурные бригады служб жизнеобеспечения, соберут оперативный штаб и проведут подворовые обходы по информированию о действиях при возникновении паводка.

На заседании антитеррористической комиссии собравшиеся обсудили вопросы готовности  избирательных участков к проведению выборов президента РФ. Отчитались представитель МЧС Иван Надрин, директор «РКХ-2» Андрей Бондаренко, председатель участковой избирательной комиссии № 2434 Лариса Суворова.

О защищённости объектов, задействованных в проведении выборов президента России и дополнительных мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов, информацию предоставили председатель территориальной избирательной комиссии № 24 Виктор Заусайлов, председатель комитета по образованию Татьяна Завьялова, директор Центра культуры и досуга Татьяна Пестерева, директор детско-юношеской спортивной школы Андрей Ильиных и заместитель начальника отдела полиции Иван Коршунов.

В завершение заседания о ходе реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Упоровском районе на 2013–2018 годы проинформировала собравшихся заместитель главы района Светлана Ожгибесова.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.