Медиакарта
6:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гармония души и тела

14:00 | 06 марта 2018
Источник: Красная звезда

Физическое развитие,  также как и интеллектуальное, необходимо каждому школьнику. А как быть, если есть противопоказания, если здоровье не позволяет посещать физкультуру вместе со всеми? Для этого  есть инструктор физической культуры, для этого разработаны специальные упражнения и занятия на  тренажёрах. В Викуловской школе №1 такие уроки проводит Татьяна Александровна Коротаева. Она работает не только с группой, но и индивидуально с людьми разного возраста и степенью физической подготовки. В своей профессии она уже более 10 лет.

  Уже не первый год в вечернее время  после работы собираются в спортивном классе желающие улучшить свою спортивную форму, получить заряд бодрости. В зимний период у  сельских дам  свободного времени побольше, можно, как говорится, потратить его  и на себя любимую.

  Второй год проходят в стенах школы занятия для людей старшего возраста по пилатесу. Пилатес -- это комплекс упражнений для всего тела, главное место в котором занимает восстановление  и сохранение  подвижности  и гибкости позвоночника. Пилатес развивает координацию, улучшает гибкость, учит двигаться красиво и грациозно.

  Знакомство  с этим комплексом упражнений Татьяна Александровна начала на курсах повышения квалификации в г. Тюмени, наставником у неё была Светлана Шакирова (преподаватель физической культуры). Занятия понравились, решила попробовать создать группу и заниматься у себя в школе.

  -- До этого я практиковала фитнес,-- рассказывает Т.А. Коротаева, --  но он не вызвал такого интереса, как пилатес. Ведь у пилатеса нет ограничений по возрасту и противопоказаний. Моё решение поддержал директор школы А.А. Лотов, и занятия начались. Цель -- не навредить, наверное, самая главная, не сразу все получается, но если есть желание и если посещать занятия регулярно, результат будет заметен.

  Пилатес -- это полная координация тела, сознания, духа! Медленная музыка переплетается с комплексом упражнений, настраивает на релакс. Голос инструктора концентрирует группу на новом упражнении, движения плавные. Первые  базовые занятия проходили по 40 минут, постепенно нагрузка  увеличивалась, теперь женская группа выполняет упражнения 1 час 30 минут.

Две группы посещают занятия два раза в неделю.

 -- Мне очень близко это направление, т.к. здесь много общего с ЛФК. Обе методики используются для восстановления организма после травм, для лечения различных нарушений опорно-двигательного аппарата, для укрепления мышц. Боли в спине чаще всего вызваны перенапряжением и зажатием мышц из-за неправильного положения  тела, -- говорит инструктор.

    Что дают эти занятия? Наверное, лучше ответят те, кто занимается. Расслабление, непередаваемое ощущение, лёгкость, гармонию души и тела, снятие усталости, напряжения, укрепление мышц спины… Вот так ответили А. Бакшеева, И. Киселёва, О. Гречка, И. Володина, К. Завражных, Т. Смирнова.

На снимке: занятия в спортивном классе

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА