Медиакарта
1:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращая здоровье улыбкам

14:05 | 06 марта 2018
Источник: Красная звезда

Стоматология – одна из старейших областей медицины. В настоящее время – это высокотехнологичная наука, в которой регулярно появляются инновационные методы лечения и профилактики. И день стоматолога – профессиональный праздник, который объединяет докторов этой отрасли.

   Международный день зубного врача отмечается 6 марта. Для россиян  – это относительно молодой праздник, отмечать его у нас стали только с 2001 года, и приходится он на 9 февраля. Здесь следует отметить некоторые различия: зубной врач имеет среднее специальное медицинское образование, а стоматолог – высшее профессиональное. Но все понимают: и зубной врач, и стоматолог – необходимые нам специалисты, и все они делают общее дело, помогают сохранить наши зубы. Именно они устраняют нестерпимую зубную боль, заботятся о том, чтобы у нас была красивая улыбка.

   Стоматолог Викуловской районной больницы Евгения Анатольевна Серенко (на снимке) в детстве сама не раз становилась пациентом стоматологического кабинета, испытала многие процедуры на себе. И уже тогда определилась с будущей профессией: твёрдо решила стать стоматологом и помогать людям. Родом она из города Омска. После окончания школы три раза пыталась поступить на заветную специальность,  в третий раз её попытка увенчалась успехом. В 1986 году настойчивая студентка окончила Омский государственный медицинский институт по специальности «Стоматология». По распределению была направлена в г. Тюмень. Получила первичную специализацию (интернатура) по терапевтической стоматологии, которую проходила в г. Ишиме. После интернатуры в 1987 г. её направили в с. Викулово. Здесь молодого специалиста сразу поддержали, дали жильё. Так наше село стало для Евгении Анатольевны второй малой родиной. И вот уже на протяжении 30 лет она лечит недуги земляков.

   Стоматолог вспоминает, что по приезду в район ей предложили расширенный объём работы. Зарплата по тем меркам была хорошей, потому всё устраивало. Сейчас требования к качеству работы стали жёстче, чтобы идти в ногу со временем, она читает дополнительную литературу, научные статьи, смотрит ролики в Интернете на соответствующие темы, оставаясь в курсе всех инноваций. Чего только стоило освоение компьютера с нуля! Евгения Анатольевна признаётся: с внедрением информационных технологий в медицину, пришлось вникать в электронный документооборот, учиться работать в новой системе. Но всему можно обучиться, если захотеть, и потому теперь опытный стоматолог сама может научить молодёжь работать в специальных медицинских программах.

  -- Мне даже приятно, что, работая в такой сфере, я постоянно нахожусь в тонусе, -- делится Е.А. Серенко. –  Взять ведение электронных карт – это требовало от меня новых знаний и усилий, и я справилась. Приятно, что в своём возрасте я могу соответствовать современным требованиям. На такой работе постоянно находишься в движении. Весь день как заведённый, некогда расслабиться. Но зато мобилизуются все силы, и это позволяет мне поддерживать себя в форме.

   Хочется отметить, что стоматолог -- не только настоящий профессионал своего дела, но и психолог, который умеет найти подход к каждому пациенту. Эти слова в полной мере относятся и к Евгении Анатольевне. Она в некоторой степени переносит боль пациента на себя, если он вздрагивает в кресле – невольно вздрагивает и она. И в этом «переносе» заключается сложность такой работы с моральной точки зрения: к концу рабочего дня на смену напряжённости приходит эмоциональная усталость. Но это не мешает Е.А. Серенко любить свою работу. Она нисколько не жалеет, что молодость отдала именно этой больнице и именно Викуловскому району.

   Ежедневно, более четверти века, она видит результат своего труда, спасённые улыбки пациентов, слышит слова благодарности за труд, облегчающий или полностью устраняющий боль, и от этого на душе становится теплее. А чуть больше месяца назад в её жизни появилась ещё одна радость – родилась внучка, прямо в день рождения бабушки! Вот такой подарок получила Евгения Анатольевна от дочери Юлии. И хочется пожелать этому опытному доктору и её семье здоровья, ей самой  успехов в работе.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. СТАРЦЕВА