Медиакарта
9:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юнармия. Кремль. Президент

«Представляете, всего за три дня в Москве мы увидели Путина, Шойгу и Медведева!» - в голос восклицают и кажется до сих пор не верят своему счастью старшеклассницы Екатерина Ардышева, Ксения Фокина и Виктория Киприна.

Всего четыре месяца назад девчонки вступили в ряды «Юнармии», получили удостоверения и уже побывали в Москве. В то, что именно они станут делегатами на Всероссийский молодёжный форум, верили, но слабо. Прежде чем оказаться среди восьми кандидатов на поездку, прошли строгий отбор с характеристиками, портфолио, написанием эссе… Наконец, этот день настал. В самолете ялуторовчанки так и летели – в красивой, песочного и красного цветов форме.

Знакомство с Москвой началось с «сердца России» - Красной площади. Здесь гидом для ребят стал руководитель  областной делегации и регионального отделения «Юнармии» Николай Савченко. Когда-то он сам служил в Президентском полку, поэтому ему было что показать и о чем рассказать. Потом - Арбат и стена Цоя - одно из культовых мест для поклонников рока всех возрастов. Ну как тут не исполнить его великую песню «Группа крови»? И наши не постеснялись.

На форум в канун Дня защитника Отечества восемь тысяч делегатов собрались в парке «Патриот». Именно здесь состоялось торжественное открытие, презентация работы движения, в том числе по участию в военных парадах и патриотических акциях. Побывали на образовательных площадках по лидерству, киберспорту и профориентации, социальному проекту «Письмо солдату» и других. Но больше всего эмоций в этот день получили на экскурсиях по «Патриоту», особенно впечатлили военная техника и оружие - от прошлых лет до самых современных, что сейчас находятся в Сирии.

Новость о том, что наша делегация вошла в число 250 юнармейцев, которые поедут на церемонию вручения государственных наград в честь 23 февраля, для ялуторовчанок стала неожиданностью, полной восторга.  Их имена были занесены в список приглашённых  в Кремль наряду с офицерами! А как удивилась Ксения, когда увидела, что на  одном из сидений первого ряда еще одна «её» фамилия – Фокина! Особенно запомнился момент, как в полнейшей тишине, а потом под шквал аплодисментов в Георгиевский зал вошёл Владимир Путин. После были поздравление и награждение. Золотую Звезду Героя президент передал отцу погибшего в Сирии военного лётчика Романа Филипова. Вручили ордена и Краснознамённому Южному военному округу и авианосцу «Адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов». Награды закрепили на их  знамёнах.

Домой девчонки вернулись с фотографиями и эмоциями. Впечатлениями они обязательно поделятся на встрече с собратьями по «Юнармии».

Автор: Светлана НЕЧАЕВА