Медиакарта
18:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы хотим всем рекордам ваши звонкие дать имена!

14:08 | 06 марта 2018
Источник: Сельская новь

В начале февраля семь спортсменов из Абатского района в составе сборной Тюменской области принимали участие на Первенстве России по гиревому спорту.

Первенство проходило в городе Рыбинске Ярославской области с 7 по 12 февраля. И мы очень рады, что каждый из наших гиревиков приехал оттуда со своим результатом, с очередной победой, в том числе и над самим собой, а Маргарита Новикова вернулась в статусе Чемпионки России, установив наивысшее достижение России в своей весовой категории – 248 подъёмов гирей весом 12 кг.

Почти двое суток на поезде, потом несколько часов в электричке, смена климата и часового пояса – это далеко не все испытания, которые предстояло пройти нашим землякам, прежде чем выйти на соревновательный помост. Делегация Тюменской области в составе 33 спортсменов (преимущественно школьники из города Заводоуковска, Тюменского и Абатского районов) и четырёх сопровождающих ехала в Рыбинск за победой.

Каждый день соревнований начинался с взвешивания спортсменов, после которого буквально через три часа ребята активно болели и поддерживали своих по команде. В первый день Первенства уверенно дебютировал Вадим Романов, в итоге его результат – шестое место турнирной таблицы. Валерия Чупина в весовой категории до 48 кг в упражнении рывок с гирей 12 кг до седьмой минуты соревновательного выступления была явным лидером. Однако её соперницы, одна из которых призёр Европы, оказались чуточку выносливее.

В итоге Валерия стала бронзовым призёром Первенства. Её результат - 218 подъёмов. В весовой категории (ВК) до 53 кг за победу боролась 21 спортсменка, но нашей Маргарите Новиковой равных не оказалось! Девушка уверенно начала своё выступление, но ещё уверенней она его завершила. Маргарита выполнила 248 подъёмов гирей 12 кг, это позволило абатчанке стать победителем Первенства, установив рекорд турнира и став Чемпионкой России.

На следующий день испытания продолжились. Юлия Торопова, выполнявшая упражнение гирей 16 кг, впервые принимала участие на соревнованиях такого уровня. Четвёртый результат, и всего лишь три подъёма не хватило ей до третьего места.

Вячеслав Антонов показал себя с гирями 24 кг в ВК до 68 кг. А Дмитрий Вяткин (ВК до 58) в двоеборье уверенно стал вторым. Алексей Колмагоров (ВК до 73) в упражнении "Длинный цикл" с гирями 24 кг стал третьим. Но это не единственная награда Первенства у молодого человека. Алексей принимал участие в командной эстафете, где гиревики Тюменской области заняли второе место.

Тренер абатских спортсменов Александр Безбородов, как никто другой, рад успехам своих подопечных. Его ребята на соревнованиях всегда демонстрируют не только физическую и моральную подготовку, но и дружбу, сплочённость и взаимовыручку внутри своей команды. Александр Георгиевич говорит: "К Первенству России мы готовились основательно, поэтому все наши результаты были ожидаемы. Я благодарен ребятам за их упорство и волю к победе, а их родителям за поддержку и понимание".

Из Ярославской области абатские гиревики вернулись с медалями и грамотами. На одну грамоту от Министерства спорта стало больше и у тренера спортсменов – Александра Безбородова. Поздравляем наших земляков с их успехом, всё это – явный результат их каждодневных изнурительных тренировок. Однако даже по возвращении домой ребятам некогда отдыхать.

Они, как и всегда без опозданий и в бодром настроении, каждый день спешат в спортивный зал МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс", ведь впереди у них очередной турнир. А Маргарита Новикова, теперь уже в качестве члена сборной России по гиревому спорту, настраивается и готовится к Первенству Европы, которое пройдёт в начале лета в литовской столице Вильнюс.

Е. Колмачевская

Фото автора