Медиакарта
20:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровые семена картофеля – залог хорошего урожая

14:21 | 06 марта 2018
Источник: Сельская новь

На календаре – март. Сибирская зима ещё показывает свой характер, но хозяева – огородники уже готовятся к весенним посадкам. Главная культура на каждом приусадебном участке – это картофель. Второй год Абатский районный отдел «Россельхозцентра» реализует населению элитные семена этой культуры. И не только её. О параллельной деятельности отдела мы поговорим сегодня с его начальником А. Кузнецовым.

- Андрей Александрович, как в нынешнем году будет вестись работа в данном направлении? Какие новинки увидят жители?

- Сегодня у нас налажены партнёрские отношения с Агрофирмой «КРиММ» Упоровского района. Закупаем у них сертифицированную продукцию и будем реализовывать элитные семена картофеля. Это такие сорта отечественной селекции, как «Амур» (с красной кожурой и светло-жёлтой мякотью), «Браво» (ультраскороспелый сорт), «Старт» (с красной кожурой и светло-жёлтой мякотью), «Брук» (с красной кожурой и жёлтой мякотью) и другие.

- Вы назвали новые сорта картофеля, которых не было в прошлом году. Почему?

- В прошлом году не все из пяти предложенных сортов понравились нашим огородникам. Анализируя мнения людей, мы отдали предпочтение скороспелым и наиболее урожайным сортам картофеля. К тому же, кто-то любит картофель с жёлтой мякотью, кому-то нравится, чтобы картошка разваривалась. Мы учитываем и это.

- Андрей Александрович, почему вы рекомендуете покупать и размножать элитные семена?

- Сорта картофеля, выращенные на безвирусной основе, полностью свободны от инфекций. Размножать их у себя в хозяйстве рекомендуется максимум 2 – 3 года. После этого идёт накопление внутрисеменной инфекции в семенах и почве. Хочу отметить, что мы завозим только районированные семена, поэтому лучше покупать их.

- Какие средства защиты растений можно приобрести у вас в отделе?

- В прошлом году очень хорошо зарекомендовал себя препарат «Престиж» для защиты клубней от колорадского жука и проволочника. Планируем завезти гербицид сплошного действия для борьбы с многолетними сорняками и фунгицид против болезней садово-огородных растений.

Отличный результат в прошлом сезоне показал препарат «Гумат + 7» «Здоровый урожай». Это лучшая подкормка для рассады и всех культурных растений закрытого и открытого грунта. Наш адрес: с. Абатское, ул. Маслова, 3, т.:. 41-3-14. Ждём вас и готовы к сотрудничеству.

Т. Шелягина

Фото: "Сельская новь"