Медиакарта
13:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Штраф «Тюмень Водоканалу» за злоупотреблением доминирующим положением устоялся в судах трех инстанций

14:55 | 06 марта 2018
Источник:

Штраф в размере 3 076 462 руб., назначенный Тюменским УФАС России ООО «Тюмень Водоканал» за злоупотребление доминирующим положением, оставлен в силе Арбитражным судом Западно-Сибирского округа. Ресурсоснабжающая организация проштрафилась на нарушении сроков выдачи технических условий на установку приборов учета воды.

Напомним, к ООО «Тюмень Водоканал» с запросом на выдачу техусловий обратилось ОАО «РЖД». В своем письме общество направило 2 запроса на разные приборы учета воды. Но на оба запроса организация получила техусловия с нарушением, установленного Правилами организации коммерческого учета,  десятидневного срока. Просрочка составляла три дня и более трех дней. При этом техусловия ресурсоснабжающей организацией выдавались в два этапа.

Являясь субъектом естественных монополий, ООО «Тюмень Водоканал» своими действиями ущемило интересы ОАО «РЖД», чем и нарушило закон о защите конкуренции. 

Согласно КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от  0,3% до 3% от годового оборота, полученном на том рынке, на котором совершено правонарушение.