Медиакарта
18:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество игры на уровне, реализация хромает

00:00 | 07 марта 2018

Даниил Юффа в понедельник вернулся из Москвы, где выступил на самом сильном открытом шахматном турнире в мире «Аэрофлот-опен 2018».

В заключительном туре он уступил Вадиму Звягинцеву из олимпийской сборной России и откатился с 22 места на 41. При этом Юффа потерпел лишь два поражения, в двух встречах оказался победителем и пять партий свел вничью.

– Результат Даниила более чем удовлетворительный, – говорит международный гроссмейстер, директор шахматного центра Карпова Евгений Прокопчук. – Большое количество ничьих – спутник таких турниров, где много сильных спортсменов. Все участники «Аэрофлот-опен» умеют грамотно защищаться и перестраиваться по ходу партий. В этом и заключается разница между просто добротными и элитными шахматистами, которых здесь было очень много. Что касается качества игры, то это один из лучших турниров Даниила. Например, Даня сумел в красивейшем стиле обыграть Григория Опарина, который опережает нашего спортсмена на 100 баллов в мировом рейтинге.

– У меня было шесть выигрышных ситуаций по ходу турнира, – рассказывает уже сам Юффа, – только в двух из них я добился победы. Пользуясь футбольной терминологией, мне нужно прибавить в таком компоненте игры, как реализация голевых моментов. Уверен, что если смогу регулировать свое психоэмоциональное состояние, то исправлюсь.

Через пару дней Даниил начнет подготовку к чемпионату Европы, который стартует в следующую пятницу в Батуми. 25 лучших шахматистов станут участниками Кубка мира.

Автор: Константин Лубин