Медиакарта
3:12 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает
В феврале 2018 года в Армизонском районе на свет появилось семь детей (в феврале 2017 г. – 8) – пять мальчиков (Арсений, Аким, Артем, Максим, Матвей) и две девочки (Полина и Елизавета). Из них три ребенка – первенцы, трое – вторые в семьях, и один младенец – четвертый. Шесть детей родились в законном браке, в отношении одного новорожденного по совместному заявлению родителей установлено отцовство. Четверо малышей родилось в райцентре, по одному – в Красноорлово, Бурлаках, Октябрьской.
Зарегистрировано шесть браков (8). Законными супругами стали жители Армизонского, Бурлаков и Ярового. В одном случае регистрация прошла в торжественной обстановке.
Графа «расторжение брака» в феврале осталась пустой (5). Усыновлений (0) и перемен имен (0) не зарегистрировано. Ушли в мир иной 13 жителей (в феврале 2017 г. – 12) – 6 мужчин и 7 женщин. Причинами смертей стали: старость (3 человека), заболевания сосудов головного мозга (3), болезнь сердца (3), онкология (2), убийство (нанесение ножевых ранений) (1) и в одном случае причина кончины не установлена.
Время технических и технологических обновлений
В течение двух дней (27-28 марта) на базе р.п. Винзили Агрокластер «Пышминская долина» пройдёт Окружная специализированная агропромышленная выставка Уральского федерального округа «Техника. Технологии. Инновации. Наука Тюмень Агро-2018», в которой примет участие и делегация Армизонского района. Там будет представлена современная сельскохозяйственная техника и оборудование отечественного и импортного производства.
Общая площадь выставочных помещений составляет более 5 тыс.кв.м., открытая площадка — 8 га, демонстрационная активная — более 50 га.
В рамках деловой программы предусмотрены: осмотр выставочных экспозиций техники и оборудования, участие в работе Совета по экономической политике, круглых столов, Олимпиады инженерно-технических работников АПК Тюменской области и совещания с руководителями и специалистами органов управления агропромышленного комплекса администраций муниципальных районов.
Об итогах поездки узнаем по завершению выставки.
Правила изучай и умело применяй
В первый день весны подготовительная группа дошкольного учреждения «Родничок» посетила отделение детской библиотеки, где главный библиотекарь Н.И. Плоских подготовила познавательное мероприятие «Красный, жёлтый, зелёный», посвящённое правилам дорожного движения. Дети приняли активное участие в игре «Узнай знак», смотрели мультфильм «Озорная семейка», после беседовали по сюжету, отгадывали загадки про светофор. Разделившись на три группы, выполняли задания — кто быстрей и правильно соберёт трёхцветного помощника. Девчонкам и мальчишкам очень понравился увлекательный урок, в конце которого были подведены итоги — как усвоили пройденный материал. На память юные участники получили светофоры, изготовленные из воздушных шаров.
Вопросы рассмотрены, решения приняты
В пятницу, 2 марта, в Доме творчества, под председательством заместителя главы по социальным вопросам И.Г. Паутовой прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В ходе совещания было рассмотрено ходатайство Комплексного центра социального обслуживания населения об ограничении родительских прав женщины, которая злоупотребляет спиртными напитками и никак не желает вставать на путь исправления. Также поднимался вопрос о принудительном взыскании административных штрафов с двух жителей нашего района.
ГТО становится нормой жизни
С 1 по 3 марта в Тюмени состоялся Областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений. Армизонский район представляла команда из восьми человек. Наши спортсмены по итогам выполненных нормативов в нескольких видах в общекомандном зачёте заняли 11 место (из 25). Результат мог быть и лучше, но, к сожалению, не смогли принять участие некоторые победители районных соревнований.
В личном первенстве в десятку лучших вошёл Артём Угрюмов, завоевавший 6 место. Поздравляем!
Активная жизнь сельских поселений
По словам главы Раздольского с/п Н.Т. Жанакулова, их фельдшер активно проводит работу по диспансеризации населения. В Бузанах люди начали сдавать молоко. Несмотря на то, что местный Дом культуры пока не действует, мероприятия на территории всё равно проходят, и в настоящее время администрация совместно с оргкомитетом готовят «Проводы русской зимы», запланированные на 18 марта.
Глава Капралихинского поселения Т.Е. Тасбаева тоже поделилась информацией и рассказала о прошедшей конкурсной, концертной программе, посвящённой Дню защитника Отечества. А сейчас у них полным ходом идёт подготовка к женскому празднику – 8 Марта.