Медиакарта
12:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сход граждан: место встречи - Прохорово

Во вторник, 27 февраля, в Прохоровском Доме культуры прошел традиционный сход граждан, который в этот раз начался с приятного момента - награждения победителей и призеров районного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Директор Физкультурно-оздоровительного центра Р.С. Кунгурцев вручил спортсменам грамоты и медали, а также кубок за первое место в общекомандном зачете.

Далее слово было предоставлено хозяину территории П.Г. Немкову, который отчитался о проделанной работе за 2017 год. На 1 января текущего года общая численность населения составляет 718 человек, а на территории проживает только 512. За прошедший год родилось два человека, умерло десять.
В поселении насчитывается 260 личных подсобных хозяйств, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец, коз, птицы, а также пчеловодством…
- В мае 2017 года в районе был создан кооператив «Альянс», который занимается сбором молока, - сказал Павел Геннадьевич. – Цена хорошая – 20 рублей за литр. Однако, качество молока оставляет желать лучшего. Кооперативом были закуплены специальные фильтры, но ситуация так и не разрешилась...
Также докладчик отметил, что наблюдается небольшое снижение поголовья свиней. Связано это с тем, что осенью прошлого года в нашем регионе были обнаружены очаги африканской чумы свиней, и многие просто не рискнули увеличивать поголовье...
- Выражаю благодарность всем неравнодушным жителям за участие, помощь и поддержку в общественной, культурной и спортивной жизни, – сказал Павел Геннадьевич. - Спасибо депутатам, которые находят время для работы в сельской и районной Думах. За их терпение, взаимопонимание и принятие совместных конструктивных решений...
Далее начальник отдела ПФР Н.Г. Шимпф сообщила о нововведении, касающемся выплат семьям с низким доходом при рождении первого и второго ребенка. Также докладчица отметила, что теперь можно оплатить дошкольное образование за счет средств материнского капитала, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.
- С 1 августа у нас всегда происходит перерасчет работающим пенсионерам - увеличиваются пенсии на 3 балла, - отметила Наталья Генриховна. – С этого года, чтобы пойти на заслуженный отдых, нужно иметь 9 лет стажа и 13,8 баллов. Заработать баллы можно при рождении детей и по уходу за престарелыми гражданами, которые достигли 80-летнего возраста...
Далее слово взял заведующий Армизонской районной больницей П.А. Козлов, который заверил жителей села, что сейчас оказание помощи больным будет намного качественней, ведь необходимые медикаменты имеются!
- Если у вас есть какие-то проблемы или вопросы – обращайтесь! – обратился к народу Павел Александрович. - Не стесняйтесь высказывать свои проблемы… Я всегда готов вам помочь…
- Скажите, вы как-то говорили, что в больницу будет приезжать бригада узких специалистов из города Ишима. Это правда? – поинтересовалась местная пенсионерка.
- Да! Врачи - невролог, кардиолог и эндокринолог… Поэтому можете записываться и проходить обследование...
Также поднимались вопросы и об очередях в поликлинике. На что заведующий больницей ответил, что решит и эту проблему.
Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов сообщил, что крестьяне уже готовы к весенне-полевым работам… Выступающий коснулся всех мер поддержки в сфере сельского хозяйства. Задел темы лейкоза, чумы свиней, оформления земли и многие другие…
- Если говорить об объеме молока, то в 2016 году ваша территория была первой, а в 2017 - уже на третьем месте... В этом году ситуация напряженная, - заметил Алексей Емельянович. - Молоко сдают мало! Да и качество оставляет желать лучшего... Если и дальше так будет, у нас просто откажутся принимать этот продукт...
- Скажите, сколько раз можно участвовать в программе «Самообеспечение»?
- К сожалению, заявиться разрешено только один раз. Но никто не запрещает участвовать в программе «Самозанятость»... Там размер поддержки довольно хороший - 117 000 рублей.
Подвел итоги схода, как обычно, глава района Е.М. Золотухин, который сообщил, что минувший год был плодотворный - крестьяне первыми в области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, а еще Армизонский район занял второе место по инвестиционному климату.
- На сегодняшний день меня больше всего интересует создание новых производств и открытие рабочих мест на территории района. Поэтому ждем инвесторов, которые смогут реализовать свои задумки на территории района, - сказал Евгений Михайлович.
Также выступающий сообщил, что в Жиряково нужно будет отремонтировать Дом культуры, а лучше - выстроить новый. И над этим районная администрация будет работать в ближайшем будущем.
В ходе встречи люди получили конкретные ответы на вопросы, некоторые из которых были взяты на контроль…
В завершении схода граждан Евгений Михайлович напомнил о предстоящих выборах Президента РФ, назначенных на 18 марта 2018 года. Он призвал народ проявить активность - прийти на свой избирательный участок и проголосовать за кандидатов, ведь именно от нашего голоса зависит дальнейшая жизнь…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО