Медиакарта
12:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – быть честным и свободным

14:10 | 10 марта 2018
Источник: Красная звезда

Журналисты друг о друге пишут редко, только если повод весомый. И сегодня именно такой случай, потому что у редактора «Красной звезды» Татьяны Юрьевны Смоляровой – юбилейный день рождения. Пятьдесят пять! Мы, коллеги, много лет вместе: радуемся очередному выпущенному номеру газеты и удачной статье, рассказываем жителям района о последних событиях, людях и достижениях. Нас практически все знают, а вот о нас – ничего. А как Татьяна Юрьевна стала журналистом, и какие жизненные ценности ставит  выше всего?..  

   Родилась Татьяна Юрьевна в Северном  Казахстане, в старинной казачьей станице Сандыктау (недалеко от Борового, куда все так любят ездить отдыхать), в краю озёр и сопок. Её родители простые труженики: мама – продавец, отец – водитель. Пятеро детей в семье, Татьяна – самая старшая.

   -- Баловали нас мало, в многодетной семье не побалуешь, -- говорит Татьяна Юрьевна. – Но родительскую любовь и внимание  мы всегда чувствовали, а это самое главное.

    В школе у Татьяны Юрьевны любимыми предметами сразу стали история, литература и русский язык.

   -- Историю преподавал фронтовик, а мы с благоговением относились к таким людям, потому внимали каждому слову.  Историю страны, войны мы знали наизусть.

   «И кем же стать в будущем?», -- размышляла школьница, которой хотелось все любимые предметы связать воедино. Журналистом? Но эта профессия казалась чем-то недосягаемым. Хотя писать любила и умела. Умела выразить мысль, обосновать своё мнение. А младшим брату и сёстрам дома пересказывала книги и фильмы, да так умело и эмоционально! Стать историком было реальнее. Но и это сразу не получилось: конкурс в университете был в ту пору как на юриста.

   -- Я поехала в Новосибирск и поступила в полиграфическое училище на специальность «Наборщик ручного набора». Это был первый шаг к работе в редакции, -- с улыбкой вспоминает Татьяна Юрьевна.

    Окончила училище с отличием, начала работать в типографии. Новосибирск, юность… Время возможностей и открытий. Но хотелось творчества… И потому на родине  в 1984 году поступила на работу в редакцию газеты «За коммунизм» Балкашинского района. Редактор сказал: «Напиши что-нибудь», и Татьяна Юрьевна написала про фронтовика. Так она стала литсотрудником. Коллектив встретил радушно, а Татьяна Юрьевна начала учиться  журналистскому мастерству у старших коллег.

   -- То время было особенным. Я встречалась с интересными людьми и рассказывала о них другим. А ещё – начала путешествовать. Желание увидеть разные уголки России, о которых читала в книгах, уже не покидало меня, особенно после того, как посчастливилось с журналистами совершить велопутешествие по Золотому Кольцу России.

    Список «покорённых мест» теперь всё пополняется. Дважды побывала на Байкале, в Комсомольске-на-Амуре (Амур-батюшка потряс своей мощью!), на Алтае, несколько раз – в Москве, в среднеазиатских республиках (Ташкент и Самарканд открыли мир Востока), благодаря родственникам совершилась и удивительная поездка в Германию, а два дня, проведённых в Париже, уже никогда не сотрутся из памяти. Но в конце этого списка стоит запятая, ведь не исполнена ещё мечта о Санкт-Петербурге и Праге (а вдруг?).

   -- Путешествовать реально, -- считает Татьяна Юрьевна. – Перед собой нужно ставить цель и изо дня в день идти к ней. Путешествие можно сделать и недорогим. 

   Именно целеустремлённость и реальная оценка положения дел помогают Татьяне Юрьевне как в жизни, так и в редакторском деле. Сколько раз мы, корреспонденты, окрылённые идеей или негодованием, на эмоциях пишем о каких-то вещах. А она возвращает нас к реальности, учит рационально взвешивать все «за» и «против», каждое слово, даёт дельный мудрый совет.  

   8 лет Татьяна Юрьевна проработала в казахстанской газете, покинула её в должности заместителя редактора. Покинула в 90-е – непростые годы для многих, живущих в Казахстане. За это время она получила диплом историка в Карагандинском госуниверситете. В 1992 году у неё родился сын Артём, и вместе они приехали сюда, в Викулово, где жили родственники. Работала учителем истории в Викуловской школе №2 (в Казахстатне, кстати, тоже преподавала некоторое время, и общий учительский стаж её составляет 5 лет). Школа ей нравилось – увлекать детей историей, рисовать правдивые картины в сознании ребят и учить любить своё Отечество, прошлое которого соткано из героических поступков, силы и высокого духа народа.

   -- Хотя героем быть не обязательно, -- считает наш редактор. – Главное – честно выполнять свою работу.

   И это у неё получается. На это же 16 лет она настраивает нас в редакции  (именно столько лет Татьяна Юрьевна редактирует «Красную звезду»). Быть честным и свободным, в мыслях, поступках, статьях – главные её  желания и принципы. И немало искренних очерков Татьяны Юрьевны заслужили высших наград в областных конкурсах: «Сибирская глубинка», 1 место в номинации «Семья – ячейка общества» (2002 – 2003 гг.), снова 1 место – в проекте «Парламентский корреспондент» в номинации «Депутат в избирательном округе» (2014 г.). Знание истории пригодилось в областных проектах Тюменского издательского дома, исследования Татьяны Юрьевны «хранятся» и в книге «Согретые Сибирью», повествующей о детских домах, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Омскую (Тюменскую) область из блокадного Ленинграда, других прифронтовых городов СССР. Грандиозную работу по сбору исторической информации проделал редактор и для энциклопедии «Приишимье».

   Любимая работа, которой отдаёшься всецело, -- подарок для каждого человека. И всё же на первом месте – семья. Никогда не оставит в беде своих Татьяна Юрьевна и всегда помогает сёстрам, племянникам, а теперь хочется ей больше внимания подарить семье сына: Артём после окончания омского вуза поступил на службу в армию по контракту, он офицер, а место службы – космодром Плесецк, растут два сына.

    -- Детей нужно любить, они должны чувствовать любовь, -- говорит Татьяна Юрьевна. – Строгость? В каких-то вещах – да, иначе не научить ответственности. Но любить и приходить на помощь – главное. И я себя могу назвать счастливой, потому что окружена заботой и вниманием уже взрослого сына. А ещё – как бы трудно порой ни было, не нужно к людям относиться плохо. Черпать силы – в близких людях.  И в стране так же, как в семье: трудно – не отворачиваться от Родины, переживать все тяготы и радости вместе. Этому учит история, этому учит литература, жизнь…

   Мы, Ваши коллеги, поздравляем Вас с Днём рождения! От чистого сердца желаем, чтобы сбылись мечты. И не оставляйте пера и блокнота, ведь журналистика – это призвание!

О. СУББОТИНА и весь коллектив газеты

На снимке: Т. Ю. Смолярова

Фото автора