Медиакарта
2:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большая перемена

10:00 | 09 марта 2018
Источник: Призыв

Название областного родительского форума, который проводится в этом году седьмой раз, я воспринимаю в двух контекстах. Перемена – как чисто школьный термин, означающий перерыв между занятиями. И перемена – как изменения, нововведения, в данном случае в системе образования. Хотя оба значения, как говорится, в тему.
Юргинский район – неотъемлемая часть Тюменской области, а потому в единый день, 18 марта, подключится к мероприятиям.
В этот день все школы района станут участниками марафона-фестиваля школьных хоров «Поющий район». В репертуаре – песни, которые давно стали классикой. «Широка страна моя родная», «Наш край», «Пусть всегда будет солнце», «Когда мои друзья со мной», «Прекрасное далёко», «Аист на крыше», «Я, ты, он, она» – они любимы народом, живут вне времени. Марафон будет проходить одновременно во всех школах. Дети исполнят песню из предложенного репертуара, а родители будут поддерживать своих детей и оценивать выступления в качестве жюри. Это будет в первой половине дня.
А во второй половине дня, точнее с 12 часов, в рамках VII родительского форума «Большая перемена» Юргинский район, впрочем как и вся Тюменская область, примет участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». У мам и пап будет возможность попробовать самостоятельно выполнить задания экзамена для выпускников 9 или 11 классов в режиме полной имитации всех аттестационных процедур. Пункты проведения экзаменов так и называются – имитационные. Русский язык, информатика, география, математика – предметы, которые выбраны для проведения имитационного экзамена. А ещё родители смогут получить разъяснения о том, как будут оцениваться работы, и как помочь детям подготовиться к итоговой аттестации.
– Желающим «сдать» экзамен родителям необходимо было записаться в «базу» до 5 марта, – комментирует начальник отдела образования районной администрации Светлана Владимировна Алексеева. – Для этого существовало два способа. Онлайн-запись: зайти на страницу по ссылке https://clck.ru/CkzwB, из списка в файле Excel выбрать любую удобную школу, выбрать один из предложенных предметов и поставить в свободное окошко «1». Очная запись: по телефонному звонку в школу.
Родителям не обязательно выполнять полный объём работы, как это предстоит выпускникам, они могут попробовать решить лишь часть заданий. А потому имитационный экзамен продлится не более двух с половиной часов, включая все экзаменационные процедуры и консультации после выполнения заданий.

Автор: Ольга Коновалова