Медиакарта
9:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области снижается заболеваемости ОРВИ

На территории Тюменской области продолжает регистрироваться сезонная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Достигнута стабилизация ситуации с тенденцией к дальнейшему снижению благодаря проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, в т.ч. своевременному разобщению школьников и усиленным мероприятиям в детских дошкольных образовательных учреждениях.

За 9 неделю 2018 года в Тюменской области ОРВИ и гриппом заболело 20 921 человек, что на уровне эпидпорога. Отмечается снижение числа заболевших на 4% по сравнению с прошлой неделей лиц за счет возрастной группы 3-6 лет.

В Тюмени заболело 12 346 человек, что меньше на 5% по сравнению с прошлой неделей. Число заболевших лиц снизилось за счет возрастной группы 0-2 лет, 3-6 лет.

По результатам вирусологического мониторинга обнаружено 9 положительных находок гриппа В, 1 положительная находка гриппа A (H1N1)-2009.

Карантинные мероприятия в области продолжаются - усилены утренние фильтры, проводятся санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике вирусных инфекций в дошкольных и общеобразовательных организация (дезинфекция поверхностей, проветривание помещений, обеззараживание воздуха, температурный контроль); организована маршрутизация пациентов в поликлиниках, ограничено посещение больных в стационарах, в больницах - масочный режим.

Приостановление учебного процесса в отдельных классах, группах в образовательных организациях (досрочный роспуск школьников на каникулы или их продлении) проводится в случае отсутствия по причине ОРВИ и гриппа 20% и более детей, согласно требованиям СП «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. 

Читать далее