Медиакарта
11:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На любой пожарный случай

16:03 | 07 марта 2018

На территории Тобольского района растёт число погибших на пожарах

В связи с этим было проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, созданной при администрации Тобольского муниципального района, под председательством первого заместителя главы Андрея Даренских.

Если за январь число пожаров сохранилось на прошлогоднем уровне (их было восемь), то число жертв огня резко возросло. В январе на пожарах погибло пять человек, в 2017 году – один. Трагическая статистика выросла на 400%. Гибель людей зарегистрирована при пожарах жилых домов в Надцах, Бизино, Ермаковой. Причины пожаров в жилом секторе – неосторожное обращение с огнём, неправильное устройство и эксплуатация печного отопления, замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём при курении.

В связи со значительным увеличением пожаров с гибелью людей на объектах жилого фонда главам сельских поселений, которые присутствовали на заседании, было предписано совместно с добровольными противопожарными формированиями сельских поселений провести дополнительные предупредительные мероприятия в жилом секторе по противопожарной пропаганде.

Комиссией разработан и утверждён план по стабилизации обстановки с пожарами. В случае ухудшения обстановки, несмотря на все предпринятые меры, комиссия оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении на территории района особого противопожарного режима.

Контроль за проведением вышеназванных мероприятий возложен на ведущего специалиста ГО и ЧС администрации Тобольского района Михаила Шишкина, который выступит перед коллегами с итоговым докладом 30 марта.

Особое опасение у членов комиссии вызывают объекты с ночным пребыванием людей (мотели, придорожные гостиницы), не подключённые к системе с дублированием сигнала на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.

ООО «Гарант ЛТД», ООО «Светлана», ООО «Транзит», ООО «Источник». ООО «Святослав», ООО «Новина», ИП А. Абушов, ИП Э. Кульмаметов, ИП Г. Таджибаев были вручены предостережения о недопустимости нарушений части 7 статьи 83 Федерального закона 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», что влечёт за собой административную ответственность. Вышеназванных предпринимателей будут заслушивать на очередном заседании комиссии. Им придётся отчитаться об исполнении федерального законодательства в сфере пожарной безопасности.

Второй вопрос повестки касался обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении выборов Президента России.

С 9.00 17 марта до 9.00 19 марта дежурные силы и средства ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области» переводятся в режим функционирования «повышенной готовности». Определён состав оперативных групп Тобольского пожарно-спасательного гарнизона, порядок оповещения и сбора личного состава, обеспечена их готовность к действиям по ликвидации возможных пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций. В этот период будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава подразделений Тобольского пожарно-спасательного гарнизона.

Здания всех 29 избирательных участков взяты на постоянный контроль, проводятся профилактические обследования, проверяются источники наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, состояние электрооборудования, электрических сетей, первичных средств пожаротушения, путей эвакуации, а также возможность беспрепятственного подъезда и установки пожарной техники. В рамках обследования проводятся профилактические беседы по соблюдению на избирательных участках правил пожарной безопасности.

В период проведения голосования за 15 избирательными участками будет закреплён персональный сотрудник 8 отряда. Не закреплены пожарные за участками в Ачирах, Бизино, Татарских Медянках, Верхних Аремзянах, Подрезовой, Чебурге, Лайтамаке, Нижних Аремзянах, Овсянниковой, Прииртышском, Полуяновой, Сетово, Ушаровой, Хмелёвой.

В день голосования сотрудниками надзорной деятельности будут проводиться объезды избирательных участков с целью оперативного реагирования на состояние противопожарной защиты объектов.

Автор: Всеволод Шумский