Медиакарта
8:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под крылом хрустального пеликана

16:04 | 07 марта 2018

Очередной конкурс профессионального мастерства «Педагог года – 2018», который проходил на базе Нижнеаремзянской школы, вновь стал настоящим открытием.

Открытием для членов конкурсных комиссий, познакомившихся с новыми яркими личностями в сельском образовании, особыми людьми, для которых прежде всего важно счастье своих учеников и питомцев. Открытием для самих конкурсантов, которым посчастливилось соперничать в удивительно творческой, одухотворённой атмосфере, где как-то само собой улетучивались страхи и волнения, незримо ощущались плечо и поддержка окружающих. Открытием для хозяев, которые сумели создать комфортную среду, благоприятный эмоциональный фон, атмосферу сотворчества. И каждый, попадая в неё, невольно заряжался позитивной энергетикой.

В нынешнем конкурсе участвовали семь учителей и четыре воспитателя дошкольного учреждения. А путь к финалу начинался с родного коллектива. Каждый из них прошёл круг испытаний, с честью выдержав школьный и заочный этапы. И вот будущие соперники переступают порог актового зала Нижнеаремзянской школы, где с настенных фотографий всматриваются в своих молодых преемников победители районного конкурса «Учитель года» за всю его 27-летнюю историю, словно напутствуя и ободряя новую смену.

Юные артисты подарили конкурсанткам тёплые и проникновенные строчки. С приветствиями и напутствиями к ним обратились начальник отдела образования Тобольского района, победитель прошлогоднего конкурса «Педагог года – 2017», учитель физкультуры Малозоркальцевской школы Алексей Цейнер и другие.

Немного обидно, что в отличие от прошлых лет участвовали в конкурсе только представительницы прекрасной половины человечества: три учителя начальных классов, учителя математики, русского языка и литературы и четыре воспитателя. Были среди них стажисты – например, Вера Ярушина, учитель словесности из Ворогушинской школы, педагогический стаж которой составляет 24 года, и начинающие свой путь в педагогике – как математик Верхнеаремзянской школы Алёна Мастерских, которая пришла в школу три года назад. Каждый из них идёт в профессии своим путём, набирается опыта в поиске. Какими методами и современными технологиями владеют конкурсанты, какие идеи и начинания реализуют они в ходе учебного процесса – показали конкурсные уроки.

Профессиональный девиз учителя начальных классов Прииртышской школы Светланы Пуминовой: «Не надо бояться никаких преград, смело иди к своей цели!». С первой минуты знакомства ей удалось расположить к себе своих новых учеников – обаятельной улыбкой, добрым, открытым взглядом. Легко и радостно проходило их общение.

Задоринки в глазах её коллеги Светланы Жарковой из Малозоркальцевской школы действовали магнетически, мальчишкам и девчонкам не хотелось покидать класс. Сложная тема досталась учителю русского языка и литературы Байкаловской школы Марине Стерликовой – русские футуристы. Но как увлекательно и непринуждённо был построен урок! Творческий подход, разнообразие используемых методических приёмов отличают и Алёну Мастерских. Национальные элементы, привнесённые конкурсантами в атмосферу уроков, превратили занятия в увлекательный процесс. Работать с детьми, как признавались участницы, было в удовольствие, дети помогали и поддерживали, а это немалого стоит.

Итогом напряжённой двухдневной работы стало подведение итогов. И вновь в актовом зале звучали фанфары в честь конкурсантов. Вернуться к волнующим моментам профессионального состязания помог видеофильм. Приступая к церемонии награждения, бессменный председатель жюри, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социального образования Тобольского пединститута Ирина Черкасова от имени всех, кто присутствовал на конкурсе, выразила благодарность и признательность организаторам и хозяевам за великолепную организацию. Традиционный приз от родной альма-матер она вручила выпускнице института Алёне Мастерских. Но до раскрытия интриги пришлось ещё запастись терпением.

Под аплодисменты собравшихся на сцену поднялись учитель математики Ворогушинской школы Вера Ярушина, воспитатель детского сада «Алёнушка» из Нижних Аремзян Елена Поспелова, ставшие победителями в номинации « Мастер в своём деле». Диплом победителя в номинации « Молодость и талант» завоевали Алёна Мастерских и воспитатель детского сада «Василёк» села Байкалово Динара Назырова. Лучшей в номинации «За вдохновение и поиск в педагогике» названа учитель математики Санниковской школы Ирина Клеменкова.

Но вот и герои нынешнего педагогического марафона. Глава Тобольского района Юрий Батт вручил цветы победительнице конкурса «Педагог года – 2018» в номинации «Учитель года» учителю Байкаловской школы Марине Стерликовой и призёрам – Светлане Пуминовой из Прииртышской школы и Алсу Халиловой из Хмелёвской. В номинации «Воспитатель года» лавры первенства достались заведующей детского сада «Берёзка» села Малозоркальцево Анне Глухих. На педагогическом небосклоне зажглись новые имена, которые пополнили педагогическую копилку Тобольского района своими идеями, вдохновенным поиском и мастерством.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)