Медиакарта
2:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под пенье муз с зимой простились

16:15 | 07 марта 2018

Вьюга и метели ещё ведут свой хоровод, и ничто в природе не предвещает весну. Улыбчиво-грустный февраль, убегая в далёкое северное царство снегов и льдов, уже приоткрыл перед нею двери.

Но ворвавшийся в сердца март уже наполнил воздух своим неповторимым ароматом, добавил лазури в небесную акварель, и мир заиграл новыми красками, звуками, солнечным светом…

У весны ещё всё впереди. А мы пока простимся с зимою, подарившей нам напоследок радостные и захватывающие встречи.

Кто главный блиноед? «Ярко и весело прошла в Тобольском районе Масленица, – информирует нас директор районного центра культуры Римма Бизина. – В течение всей масленичной недели в учреждениях культуры проходили конкурсы, развлекательные программы, мастер-классы и вечера отдыха. Неделя завершилась массовыми народными гуляниями».

«От души поиграли и стар и млад на масленичном гулянии в Санниковском поселении, – пишет нештатный автор Мунавара Курманова. – Бегали с шаром, прыгали через скакалку, тянули канат, состязались в «бою петухов». Яркой традицией праздника стал конкурс «Главный блиноед», где участники по команде должны были съесть одинаковое количество блинов. Преуспел в этой зрелищной борьбе школьник Эдуард Аширов.

Наигравшись, отведав угощения, зрители пели озорные частушки. А в конце праздника, после ритуала прощания с зимой, все дружно встали в хоровод вокруг масленичного чучела, чтобы почувствовать тепло приближающейся весны».

«Как заведено было нашими предками, играми да забавами, потехами и состязаниями отгуляла Масленица в нашем поселении, – делится своими впечатлениями библиотекарь Карачинского филиала Нина Чувашева. – Гостей развлекали скоморохи. Детвора от души веселилась. Нашлись и смельчаки, которые с радостью дрались подушками, тянули канат, участвовали в «петушиных боях». А кульминацией праздника стало традиционное сжигание масленичного чучела, с ней сгорают все беды и неудачи, всё плохое улетает, как пепел…»

Стало больше радости и… счастья! 17 февраля Тюменская областная общественная благотворительная организация «В защиту жизни» совместно с администрацией Тобольского района, МАУ ДО «Центр творчества», районным центром культуры и комплексным центром социального обслуживания населения провели очередную зимнюю встречу семей Тобольского района «Рецепт счастливых выходных» в рамках районного фестиваля «Моя семья – моя крепость».

По утверждению специалиста центра творчества Юлии Симоновой, зимние встречи – это и интересный совместный семейный отдых, и возможность познакомиться с новыми людьми, и содержательные мастер-классы прикладного творчества, и ароматный чай у настоящего самовара с неторопливой степенной беседой.

На сей раз семьи принимал Байкаловский ДК. И всё сложилось как нельзя успешно: теплом и солнцем побаловала погода, в приподнятом настроении приехали участники и гости. Интеллектуально-познавательная игра «Что мы знаем о семье?», марафон игр на свежем воздухе «Масленица к нам пришла!», беседа по вопросам воспитания детей и создания семейного микроклимата за самоваром способствовали духовному сближению. Было интересно общаться с гостями, экспертами проекта – Ильфатом-хазратом, отцом Иоанном Казанцевым, Натальей Неделько. Благодаря мастер-классам – от Марии Ажермачёвой по фетровой игрушке, Татьяны Прозоровой, директора «Мастерской подарков» – по скрапбукингу и Кристины Пиценко, участники смогли не только познакомиться с творческими людьми, но и приготовить символические подарки своими руками.

По мнению экспертов, такие встречи дают добрый заряд. Нельзя не согласиться с тем, что это серьёзный, масштабный проект, который направлен на поддержку семьи, семейных ценностей. Будем ждать новых «Рецептов счастливых выходных»!

Самое надёжное плечо. Традиционно в канун Дня защитника принимала поздравления сильная половина человечества. А некоторые мужчины, папы, дедушки, прямо скажем, удивили нас. Умелец из Башково, резчик по дереву Александр Лузаков продемонстрировал свой талант на конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского Федерального округа, который проходил в феврале в Салехарде. Работа мастера – необычное блюдо из дерева, представленная в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева», произвела впечатление.

А лучшие папы, главы семей из сельских поселений не могли пропустить ежегодную районную конференцию пап, проходившую на базе Прииртышской школы. О ней мы узнали от ведущего специалиста отдела образования Татьяны Новосёловой. Конференция пап – это встречи, беседы на темы воспитания, увлекательные конкурсы и мастер-классы. Ну а лучшие отцы, это Н. Дедушкин из Булашово, А. Айдуллин из Ачир, С. Пуртов из Дегтярёво, В. Тимофеев из Хмелёвой были названы самыми внимательными, ловкими, смелыми, умелыми и награждены дипломами.

Автор: Клара КУТУМОВА