Медиакарта
16:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нас объединила болезнь

В мире зарегистрировано более 250 миллионов больных сахарным диабетом, а к 2025 году ожидается, что страдать этим заболеванием будут 380 миллионов жителей Земли.

Не минула эта болезнь и наш округ: диагноз «сахарный диабет» имеют более 1400 человек. Вот уже 11 лет в городском округе работает фонд инвалидов, больных сахарным диабетом (ФИБСД). Организацию возглавляет Василий Лобов, бухгалтер фонда – Валентина Моисеева. Они трудятся бескорыстно, на общественных началах.

Два раза в год проводим собрания, приглашаем специалистов поликлиники, работников аптеки. От них получаем квалифицированные ответы на все интересующие нас вопросы. Организовали продажу литературы, из которой диабетики почерпывают, как жить, имея диагноз «сахарный диабет», чем питаться, как правильно составить меню, какие делать заготовки на зиму и многое другое.

Диабет не болезнь, это уже образ жизни. В поликлинике выпускают стенгазеты, посвященные проблемам диабетиков: осложнениям и наличию высокого сахара, сохранению зрения, питанию при ожирении и многому другому.

Вот и нынче третью осень подряд собирались мы, чтобы провести конкурс «Любимое блюдо диабетика». А теоретические основы о диабете и практические навыки больные получают в школе диабетика.

Иногда кто-то из новеньких спросит: ведутся ли научные разработки, которые избавят человека от страшного недуга? Но нет пока такого лекарства. Нет и сколь-нибудь достоверных данных о том, что в скором времени будет найден способ излечить диабет. Поэтому задача нашего фонда – облегчить жизнь больных, научить жить с диабетом.

Надежда КОРФИДОВА,

заместитель председателя ФИБСД