Медиакарта
12:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

500 саженцев ежегодно

Именно столько деревьев высаживается в Заводоуковске взамен спиленных старых тополей.

Об этом сообщил редакции директор службы заказчика и технадзора Александр Капустин в ответ на письмо квартальной Александры Кожевниковой «Тополя, тополя, топорами обречённые», опубликованное в «Заводоуковских вестях» 23 октября.

В частности он пишет: «Обилие лесных массивов отличает Заводоуковск от всех городов юга области. Конечно, приятно наблюдать раскидистые зелёные кроны мощных тополей издали. Но представьте, что эта громадина стоит возле вашего дома. Корни таких тополей на расстоянии 20 метров корёжат не только асфальтовые дорожки, но и разрушают фундаменты домов, независимо из какого материала они сооружены. Ветви дерева, висящие над головой, диаметром до четырёх сантиметров очень хрупкие и легко ломаются ветром. А это уже угроза здоровью, а то и самой жизни людей. Нелишне напомнить и о тополином пухе – аллергене для немалой части горожан.

Кстати, Александра Ивановна, написавшая в редакцию, почему-то не вспомнила о своём заявлении, поданном в мае 2003 года, с просьбой убрать тополь возле её личного дома.

В своё время хорошо приживающиеся неприхотливые быстрорастущие тополя были своего рода палочкой-выручалочкой для озеленения населённых пунктов. Но в настоящее время в городах они высаживаются крайне редко, уступая место пусть медленно растущим, но более «благородным» породам деревьев. А вот при снегозадержании в полезащитных полосах тополям по-прежнему нет равных.

А.Кожевникова не права, утверждая, что, давая команду на вывод старых деревьев, никто не озабочен восстановлением экологии города. Каждый год по муниципальным контрактам высаживаем не менее 500 саженцев. В этом году эту работу провела «Флора» на улицах Вокзальной, Маяковского, Советской, Первомайской, Заводской. Помимо этого ученики городских школ и члены клуба «Адонис» высадили ещё 400 саженцев на улицах Заводской и Шоссейной, возле школ №1 и №2. А по берегу реки Ук в местах расширения русла посажено две тысячи саженцев».

Подготовил Александр ПАРАМОНОВ