Медиакарта
12:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество, доступность и развитие

10:00 | 13 марта 2018
Источник: Знамя правды

Пеликан, спасший птенцов от голодной смерти, накормив их кровью из своей разорванной груди, не зря стал эмблемой конкурса «Учитель года» – никакая другая профессия в мире не требует от человека столь безграничной любви, бескорыстного милосердия и настоящего самопожертвования.

6 марта в Большом зале администрации района состоялась 16-я церемония награждения финалистов конкурса «Педагог года – 2018» Упоровского муниципального района.  Присутствующих с окончанием районного конкурса поздравила председатель комитета по образованию Татьяна Завьялова. Она отметила достижения упоровских учителей, сказав, что последние 5 лет наши финалисты, принимая участие в очной и заочной формах областного этапа конкурса, входят в пятёрку (воспитатели) и десятку (учителя) сильнейших педагогов региона.

Конкурс проходил в четырёх номинациях, в нём приняли участие 29 педагогов: 10 учителей в номинации «Учитель года», 6 воспитателей в номинации «Воспитатель года», 9 молодых педагогов со стажем до 3-х лет в номинации «Педагогический дебют» и 4 классных руководителя. Также состоялся смотр-конкурс логопедических кабинетов, целью которого было выявление талантливых педагогов-логопедов, распространение опыта их работы, изучение материально-технической и методической базы.

В этом смотре-конкурсе лучшими стали: Наталья Ренёва – учитель-логопед  Пятковской школы (3-е место), Людмила Шестакова – учитель-логопед Суерской школы (2-е место), Галина  Сорокина (1-е место) – логопед Упоровского детского сада. Все они награждены грамотами комитета по образованию и денежными сертификатами.

В номинации «Учитель года» по решению жюри третье место присуждено учителю русского языка и литературы Суерской школы Людмиле Шестаковой, второе занял учитель математики Упоровской школы Анатолий Кретинин.

В номинации «Воспитатель года» третье место заняла воспитатель Емуртлинского детского сада Ильмира Будыгина, второе место у воспитателя Чернаковского дошкольного учреждения Евгении Буславьевой.

Триумфатором профессионального конкурса профессионального мастерства в номинации «Классный руководитель» стала Татьяна Дегтярь, учитель истории и обществознания Упоровской средней школы.

Все они награждены благодарственными письмами главы Упоровского района, денежными сертификатами и памятными подарками.  

Победителями в номинации «Педагогический дебют» стали Ирина Ямова – учитель биологии Ингалинской школы и Айгуль Николина – воспитатель Ингалинского детского сада. Они отмечены грамотами комитета по образованию и памятными подарками.

Почётной грамотой главы района, денежным сертификатом и туристической путёвкой в Крым награждены: воспитатель Упоровского детского сада Анастасия Быкова, ставшая победителем в номинации «Воспитатель года» и Татьяна Нохрина, учитель биологии Емуртлинской школы, занявшая первое место в номинации «Учитель года».

«Очень приятно оказаться победителем конкурса, который дал возможность показать себя и попробовать свои силы», – сказала в своём выступлении Анастасия Быкова, поблагодарив администрацию района за подарок, оказанную помощь и внимание к педагогам. Татьяна Нохрина выразила признательность всем, кто верил в неё, пообещав найти в себе силы и достойно выступить на областном конкурсе.

В заключение церемонии заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова поздравила педагогов с праздником профессионального мастерства, отметив при этом, что радостен тот факт, что у нас проживает много талантливых, интересных и перспективных учителей, готовых проявлять себя, обмениваться опытом и открывать новые горизонты. Со своей стороны, администрация района делает всё возможное для развития и улучшения качества жизни и работы педагогов. Так, для закрепления педагогических кадров на селе в текущем году уже приобретено две квартиры.  49 процентов бюджета района, а это около 363 млн. рублей – это бюджет образовательных организаций. Ежегодно выделяются немалые средства на ремонты школ и дошкольных учреждений, так, в 2018 году запланирован ремонт в Пятковском, Упоровском и Коркинском детских садах, Пятковской школе. В текущем году по инициативе Леонида Саукова стартует программа модернизации школьных спортивных залов. На протяжении 3–5 лет они будут отремонтированы во всех образовательных организациях. Уже в этом году запланировано израсходовать полмиллиона рублей на ремонт спортзала  Пятковской школы. Глава района выделяет дополнительные средства на развитие робототехники, приобретение школьных учебников, обновление мебели и оргтехники, реализацию таких проектов, как «Агропоколение» и «Бизнес школа».

Наше районное образование – это качество, доступность и развитие.

Фото автора.

Автор: Людмила ЮРЬЕВА.