Медиакарта
17:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Понять, помочь, предупредить

На недавней встрече с Дмитрием Медведевым председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заметил, что «в случае принятия законопроекта, направленного на гуманизацию уголовного законодательства, по преступлениям небольшой тяжести можно будет по нескольку раз выносить условные приговоры».

Готовы ли сотрудники межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №3 УФСИН России по Тюменской области, а в частности психологическая служба, к такой нагрузке? Об этом спрашиваю старшего психолога Татьяну Тырину:

– Работы прибавится, хотя её и сегодня достаточно. Расширение сферы применения наказаний, не связанных с лишением свободы, даёт оступившимся реальное право на реабилитацию без изоляции от общества. Для формирования правопослушного поведения осуждённых и снижения вероятности повторных преступлений мы и проводим психологическое сопровождение правонарушителей.

– Можете составить примерный портрет одного из них?

– Это мужчина от 30 лет и старше, условно осуждённый на срок до двух лет, злоупотребляющий алкоголем, без семьи.

– Он приходит к инспектору, встаёт на учёт и его направляют к психологу. Ваши действия?

– Знакомлюсь с человеком. Стараюсь найти с ним контакт. Это непросто. Одним людям необходимо выговориться, другие отгораживаются наглухо и не хотят отвечать даже на самые простые вопросы. Часто спрашивают: «Меня что теперь в психушку заберут?» Объясняю, что я не психиатр. Моя задача – помочь человеку исправить своё поведение и без замечаний пройти условное наказание. Провожу психодиагностику (тестирование), выявляю черты характера, которые могли способствовать совершению преступления. Составляю характеристику осуждённого и рекомендации для инспектора.

Если человек склонен к агрессии, предлагаю помощь. Есть целый ряд методик, позволяющих скорректировать и устранить эту патологию. Разговоры наши проходят за закрытыми дверями и разглашению не подлежат. Деликатность, доверительность и конфиденциальность – обязательные условия моей работы.

– Работаете только с осуждёнными?

– И с их близкими тоже. В семьях с пьющими родителями всегда много проблем. Особенно тяжело детям. Стараюсь помочь.

– Каждый день непростые судьбы, вся гамма эмоций и чувств. Как сами справляетесь с такой нагрузкой?

– Прихожу с работы и занимаюсь обычными домашними делами, погружаюсь в быт. Физическая нагрузка – отличное лекарство от хандры.

– Всем нам случается испытывать стресс. Как уйти от него? Ваш совет читателям газеты.

– Для начала надо остановиться и сделать глубокий вдох и выдох, а лучше повторить до десятка раз. Потом сказать себе: «Успокойся. Всё будет хорошо!» Однако универсального способа нет. Всё индивидуально.

Лилия НАЗАРЕНКО

Теги: семья