Медиакарта
21:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме реального времени

«Ростелеком» завершил монтаж оборудования для обеспечения видеонаблюдения на избирательных участках и в помещениях территориальных избирательных комиссий Тюменской области. 

Непрерывную видеосъёмку выборного процесса с записью звука и последующим хранением видеозаписей в центрах обработки данных (ЦОД) компании в день выборов Президента Российской Федерации обеспечат 812 камер видеонаблюдения (в том числе 24 в Заводоуковске).

В этом году видеонаблюдение за выборами будет проходить по принципиально другой технологии – вместо объёмных программно-аппаратных комплексов «Ростелеком» установил в местах голосования и подсчёта голосов компактные IP – камеры с флэш-накопителем объёмом 64 Гб, работающие без компьютеров, с возможностью передачи картинки в HD-качестве. Новая система смонтирована таким образом, чтобы обеспечить перекрёстное наблюдение за помещением, захватывая рабочее место комиссии и урны для бюллетеней. Скорость передачи видеоизображения в два раза выше, чем в 2012 году.

Видеонаблюдение на избирательных участках будет работать с 8.00 18 марта и до момента, пока участковая избирательная комиссия не подпишет протокол об итогах голосования и не продемонстрирует его на камеру, а председатель комиссии не зачитает все его строки. В территориальных же избирательных комиссиях трансляция начнётся после окончания голосования, то есть в 20.00 18 марта, чтобы можно было проконтролировать процесс приёма протоколов от УИК.

– Наблюдать за ходом выборов смогут все желающие: на отдельном портале будет транслироваться видео с избирательных участков в режиме реального времени, при этом пользователь сможет выбрать интересующий его избирательный участок или камеру, – комментирует Игорь Волков, директор филиала компании «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях.

В день выборов для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру по всей стране, будет организована работа мобильных бригад и горячая линия техподдержки, куда смогут обратиться представители УИК, ТИК и пользователи портала из любого региона.

Автор: Инна ЕРЕМЕЕВА, пресс-секретарь филиала «Ростелеком»