Медиакарта
18:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без вести пропавшие

(«Охота за тенью» – совместный проект с газетой «Тюменский курьер»).

Напомню, что последний материал совместного проекта был опубликован у нас 18 сентября. Главный редактор «Тюменского курьера» Рафаэль Гольдберг представил очередной список фамилий воинов, ушедших на фронты Великой Отечественной из нашего района и перенёсших ужасы фашистского плена.

Среди них значился солдат Ахмедшарин Мухаметшин (в карточке военнопленного написано Магометчин). Вот что сказано о нём: «1911 г.р., деревня Нижний Ингал (в карточке д. Юнгаска). Рядовой 271-го стрелкового полка. Попал в плен 10 мая 1944 г. в районе Кишинёва. Шталаг 162, шталаг 318 (28 мая 1944 г.). Лагерный номер 91270. Последняя отметка в карточке 28 июня 1944 г.».

Читая это, невольно обращаешь внимание на даты. Почти все, о ком мы писали в проекте «Охота за тенью», попадали в плен в первый и второй годы войны, когда во время отступления Красной армии счёт советским военнопленным шёл на миллионы.

Но совсем иное, когда до победы оставался ровно год. Наши вовсю наступали, теперь уже немцы охотно задирали руки вверх: «Гитлер капут!». Где, в каком бою не повезло нашему земляку 10 мая 1944 года? Таких сведений пунктуальные немецкие писари в карточки военнопленных не вносили.

Естественно, ничего не могла прояснить и Халима Мухаметчина, 79-летняя племянница солдата, прибывшая к нам в редакцию из д. Нижний Ингал сразу же после публикации материала «Охота за тенью». Единственное, уточнила фамилию дяди: правильно будет как в документах у неё – Мухаметчин, а не Магометчин, как в карточке военнопленного.

К началу войны Халиме десять лет исполнилось, помнит, как ингальские на фронт уходили, одна партия за другой, всего 80 человек. Мухаметчиных много в деревне было. В числе первых ушёл воевать и её отец Нурулла Мухаметчин, он брата Ахмедшарина на три года старше был.

От отца всего одно письмо пришло: ранен, находится в госпитале в Калининской области. Написали ему родные в госпиталь (в больницу, как сказала Халима), а оттуда пришёл ответ: выбыл красноармеец Мухаметчин в действующую армию. Куда, где воюет – не сказано. И от самого весточки так и не дождались. С войны он не вернулся, а где сложил голову – неизвестно.

Осталась память в сердцах детей да имя на монументе, воздвигнутом в деревне в честь солдат, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Кстати сказать, и здесь имя внесено неправильно: Нуралла вместо Нурулла.

Рассказала немного Халима Нурулловна и о себе. Мать у них ещё до войны умерла. Остались сироты с мачехой, которая их потом бросила. Ладно, что родственников много – не дали по миру пойти. Далеко на западе гремела война, а здесь в глубоком тылу они, дети, наравне со стариками и женщинами впряглись в тягло колхозной работы. «Всё для фронта! Всё для победы!» – этот лозунг Халима знала не понаслышке, недаром имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Когда подросла, работала скотником, телятницей. Потом замуж вышла, шестерых детей родила, 12 внуков выросли и даже правнуки есть.

До боли жалко ей дядю, наверное, мучили его в плену, но ещё больше болит серд¬це пожилой женщины о своём отце. Жизни обоих, как песчинки, бесследно смёл ураган войны.

Александр ПАРАМОНОВ