Медиакарта
20:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как я путёвку на зайца получал

Меняется жизнь, совершенствуются законы и правила. Если они созданы грамотными профессионалами и реально облегчают жизнь, то люди быстро к этому привыкают, и потом считают такой порядок нормальным. Но так бывает не всегда.

За путёвкой на пушных зверей в общедоступные охотничьи угодья до сезона 2017-2018 года охотники нашего округа сначала ездили в Ялуторовск, а позднее – обращались в Госохотуправление по Заводоуковскому округу. Примерно за пару недель до открытия охоты желающие платили госпошлину через Сбербанк, а затем получали разрешение у наших охотоведов. Не часто, но приходилось постоять в очереди, ожидая, пока получат документы те, кто пришёл раньше. И всех это устраивало. Время в очереди пролетало незаметно: в преддверии открытия сезона охотники делились последними новостями, подшучивали друг над другом …

Среди охотников ходили слухи о том, что путёвки на зайца, лису и енотовидную собаку перед началом сезона 2017-2018 нужно будет оформлять через госуслуги и отправлять заявку на получение разрешения за месяц до открытия охоты. И лучше это сделать сразу после наступления двенадцати часов ночи. Ждать, пока наступит полночь, я не стал. Решил, что схожу в МФЦ, благо он рядом, и отправлю своё заявление через них. С утра в пятницу «не срослось», вспомнил об этом только после обеда. Отсидев в живой очереди чуть больше часа, получил ответ: лимиты на заявленный мной Упоровский район по нужному виду дичи закончились в первой половине дня. 

После выходных прихожу к заводоуковским охотоведам, те подтверждают: да, на упоровскую территорию лимиты закончились, но есть ещё на Заводоуковский район. Пришлось взять разрешение на охоту в свой район, хотя ехать до общедоступных угодий в соседнем районе 25 километров, а в своём – 45-50. А ведь «овёс» (бензин) нынче дорог!

Твёрдо для себя решил, что на сезон охоты 2018-2019 на пушных зверей буду оформлять разрешение через госуслуги. В ночь на 9 января (начало первого рабочего дня после новогодних праздников) сел к компьютеру ближе к 12 ночи. Не с первой попытки, но вошёл в гос­услуги Тюменской области. В разделе «Охота на охоту» начал оформлять заявку на зайца, лисицу и енотовидную собаку. А не тут-то было! В логине у меня заряжен набор цифр, похожий на номер сотового телефона. Набираю: 8…….., и снова облом. Программа в госуслугах, которую никто об этом не просил, вместо восьмёрки рисует +7, затем три последующие цифры берёт в скобки. … Зачем? Заполнить заявку удалось далеко не с первого раза, причём понадобился и «звонок другу» – это в половине первого ночи! Кое-как заявку отправил. Понял, что она принята в работу.

Примерно через неделю решил тоже через госуслуги оформить заявление на выдачу разрешения на право охоты на зайца, лисицу и енотовидную собаку. С нескольких попыток не смог забить в заявление фамилию, имя и отчество. Знакомые молодые охотники, продвинутые в виртуальной практике дальше меня, нелитературными словами сообщили, что некорректно работает программа госуслуг (глючит). Спрашивается, зачем Гос­охотуправлению было затевать оформление разрешительных документов через интернет, пока система не отрегулирована? Нет ли в этом нарушения моих (и не только) прав, как гражданина Российской Федерации, которому альтернативы получить разрешение при личном приёме у охотинспекторов, как это было раньше, не предоставили?

Снова иду в МФЦ. Специалисты от моего имени оформляют заявку на разрешение охотиться на пушных зверей, … но только на один муниципальный район, хотя по действующему сегодня охотничьему законодательству можно было вписать ещё несколько. Указать ещё один район этой же зоны в разрешении специалисты МФЦ отказались, как отказались писать в заявке изменившиеся нормы добычи: в предыдущем сезоне разрешались к изъятию каждому охотнику по пять лисиц и енотовидных собак и два зайца, на следующий сезон можно добыть по три головы каждого вида.

Путёвку через МФЦ я всё-таки получил. На всё про всё времени и нервных клеток потратил немерено. Таким образом, опытные мужчины, знающие писаные и неписаные законы и правила, границы угодий и запретных для охоты зон, скорее всего, будут «благодарны» Гос­охотуправлению за введённые новеллы законодательства «по-тюменски». Зрелых охотников опередили молодые, которые брали разрешения на всё и везде, где только было можно. Вряд ли они смогут физически побывать на охоте во всех муниципальных районах и попытаются добыть все виды нелимитированных зверей и птиц, на которые у них есть разрешения. Жаль, что права поохотиться на законных основаниях лишились селяне, у которых зачастую нет времени и возможностей, пусть даже и через интернет, узнать вовремя полезную информацию.

Автор:  Александр Пономарёв Фото Максима Коваленко