Медиакарта
2:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девушка со взрывной силой

Мастер спорта международного класса по жиму лежа, кандидат в мастера спорта по гирям и армрестлингу. Абсолютная чемпионка России по гиревому спорту. Абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу НАП и силовых видов спорта в отдельном движении «жим лежа». И всё это – ялуторовчанка Ирина Спасенникова.

И откуда у неё, 23-летней хрупкой девушки, столько сил?

- В спорте я с пятилетнего возраста, - рассказывает Ирина, - и все эти годы главный и единственный мой тренер - папа, мастер спорта России Анатолий Спасенников. Горжусь им! Благодарна за поддержку моим родным и близким. Когда ты стремишься к победам, есть мощная мотивация и, главное, цель. Мы не знаем наверняка, каким может быть конечный результат, но важно совершенствоваться, верить в себя. И приложить максимум усилий для его достижения.

Самое главное в армрестлинге, по словам девушки, тренировки, дисциплина, психологическая подготовка и выдержка. Как и в любом другом спорте, очень важны доверие и послушание тренера. В занятиях армрестлингом большое значение имеет взрывная сила. Поэтому высокие спортивные достижения в таких видах, как гиревой спорт и пауэрлифтинг, Ирине давались без каких-либо сложностей. Но и, конечно, ей повезло, что папа и здесь был тренером. 

Ирина - автор нескольких рекордов. Только в прошлом году она установила два мировых рекорда  по пауэрлифтингу НАП, в отдельном движении «жим лежа». На чемпионате России в весовой категории до 52 кг взяла вес 80 килограммов, заняв первое место и выиграв абсолютное первенство. Был также выполнен норматив Элиты России и установлен рекорд России, Европы и мира в возрастной группе среди юниоров.

2017 год был богатым на соревнования различного уровня, и Ирина старалась их не пропускать.

Она уверена, что и нынешний станет знаменательным и счастливым для неё. Жизнь прекрасна, считает девушка, и нужно обязательно стремиться только к высотам - и личным, и спортивным. 

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ