Медиакарта
16:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сюрприз для мамы

«С мамой Олей не соскучишься! Она у нас затейница и мастерица на все руки!» - смеются братья Дима и Костя Наумовы.

 Вместе с папой Антоном они только и успевают воплощать идеи в жизнь. Вместе создают красоту и уют в собственном доме. В огороде, например, у них «живут» забавные животные: смешная корова, любопытная свинка, сказочный котопёс и другие герои. Всех их Ольга собственноручно выпилила из фанеры электролобзиком. Уличные двери тоже необычно украшены железными фигурками.  Хозяйка решила, что металл более надёжен, поэтому освоила ещё и плазморез. Говорит, работать с ним даже проще, чем с лобзиком.

Первая «автоледи». Несколько лет назад умельцы Наумовы решили «выйти» за пределы усадьбы. Почему бы и нет, если фантазия что надо и руки мастеровые? Началось всё четыре года назад с конкурса «Автоледи», когда Ольга, на тот момент водитель с семнадцатилетним стажем, решила в нём поучаствовать. Недели две думали, чем бы удивить жюри. В итоге на площадь выехала машина - корабль с мачтой и чёрными парусами. Хозяйка, её родные и друзья сами перевоплотились в героев пиратского триллера. Победу они тогда заслужили по праву.

А какую замечательную масленичную куклу смастерили на прошлогоднюю выставку в остроге! Набили её сеном, Ольга сшила костюм в русском народном стиле, заплела косу, нарисовала симпатичное девичье лицо. И снова – призовое место. С этой двухметровой красавицей после не один десяток посетителей острога фотографировался. 

Кому техника, кому глина. Мальчишки подросли, пошли в школу и здесь неугомонная Ольга и лёгкий на подъём Антон помогают сыновьям проявить себя в городских семейных творческих состязаниях. Были и весёлый игрушечный светофор, и яркие новогодние поделки, и замечательные самодельные костюмы, и даже съедобная улица с пряничными человечками, сдобной шоколадной школой и испечённым пешеходным переходом на конкурс по ПДД.

А ещё – соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья», шашечные турниры в МСДЦ, походы в числе активистов клуба «Молодая семья».

Сыновья - тоже творческие ребята. Пятиклассник Дима посещает кружок авто- и авиамоделирования. По словам мамы, уже в два года малыш интересовался отвёрткой и другими инструментами. Мальчик похвалился первой деревянной машинкой «ЗИС», управляемыми моделью самолёта и электромобилем класса «Л-3». С последним он успешно выступал на городских соревнованиях среди юных техников.

У младшего четвероклассника Кости другое увлечение - гончарное дело. Ещё несколько лет назад в одном из санаториев вместе с мамой изготовил зайца. Эта игрушка теперь украшает его детскую комнату. А в прошлом году, благодаря проекту «Раздвигая границы», гончарным искусством мальчик смог заняться уже в своей школе.

Скоро 8 Марта, и дети вместе с папой обязательно преподнесут любимой маме и жене необычный подарок. В прошлом году, например, мужчины сделали эксклюзивную шкатулку. Украсили её сухими листьями, ягодками, мальчишки даже ради этого пожертвовали засушенным жуком из собственной коллекции. Внутри шкатулки написали стихотворение, но самое главное, положили «драгоценности». Особенно Ольге полюбилось колечко  из металлической трубки, проволоки, зелёного бутылочного камня и самодельных страз. Что будет на этот раз – пока секрет, но совсем скоро мама Оля его узнает.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/
Теги: семья