Медиакарта
21:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учить детей – отважное призванье

10:25 | 08 марта 2018
Источник: Сельская новь

В педагогической среде Абатского района сложилась добрая традиция – на протяжении многих лет проводить конкурс профессионального мастерства "Учитель года". И нынешний год не стал исключением.

Конкурс проходил 20 и 21 февраля на базе МАОУ Абатская СОШ № 2. Он собрал энергичных, эрудированных, вооружённых современными образовательными технологиями педагогов, которые в течение двух дней боролись за звание называться лучшими: проводили открытые уроки, методические семинары, защищали образовательные проекты. Участники соперничали в конкурсах, показывали своё мастерство, делились и получали опыт, обменивались новыми идеями.

В этом году покоряли педагогический олимп преподаватели пяти школ района. Это Евгения Михайловна Лисовец, учитель начальных классов МАОУ Абатская СОШ № 1; Ольга Леонидовна Викулова, учитель начальных классов МАОУ Абатская СОШ № 2; Ирина Валерьевна Алешина, учитель русского языка и литературы Старо-Маслянской СОШ, ФМАОУ Банниковская СОШ; Елена Сергеевна Балебко, учитель истории и обществознания МАОУ Банниковская СОШ, и Марина Александровна Сартакова, учитель начальных классов Ощепковской СОШ, ФМАОУ Абатская СОШ № 1.

Много трогательных, добрых и тёплых слов, возвышающих профессию учителя, звучало в день открытия муниципального этапа конкурса. И эти слова в адрес тех педагогов, которые выдержали испытания на первом заочном этапе конкурса, представив опыт своей работы в виде методического портфолио. Таким образом, к финалу участники подобрались с определённым багажом уже заработанных баллов. Среди конкурсантов много молодых, энергичных, преданных профессии педагогов. Значит, старшее поколение может гордиться достойной сменой, её стремлением к самосовершенствованию.

Все конкурсанты оригинально и содержательно представили себя и свой предмет, показали личностные и профессиональные качества, творчество и мастерство, результативные элементы собственной системы работы, блеснули познаниями в интеллектуальном конкурсе, а также проявили ораторское искусство. Конечно, больше всего педагоги раскрылись на занятиях, показывая умение увлечь и заинтересовать ребят, повести их за собой.

Два дня очного этапа одновременно показались и стремительными, и долгими как для жюри, так и для конкурсантов. И вот он – самый главный и волнующий момент – подведение итогов, оглашение имён победителей, призёров и номинантов. 21 февраля состоялась торжественная церемония награждения конкурсантов.

Все участницы конкурса с честью прошли сложнейшие испытания и достойно представили коллективы своих школ. Но, как и в любом состязании, в конкурсе "Учитель года" определились сильнейшие. Победителем конкурса "Учитель года – 2018" стала учитель начальных классов МАОУ Абатская СОШ № 1 Евгения Михайловна Лисовец. На втором месте учитель начальных классов МАОУ Абатская СОШ № 2 Ольга Леонидовна Викулова; третье место у учителя начальных классов Ощепковской СОШ, ФМАОУ Абатская СОШ № 1 Марины Александровны Сартаковой.

Эти конкурсные дни стали настоящей школой мастерства! Всех конкурсантов объединяли трудолюбие и мудрость, верность избранному профессиональному пути и преданность миру детства. Этот праздник – маленькая награда за их нелёгкий каждодневный труд. Хочется отметить особенным образом, что успех конкурсантов - это успех коллективов их школ, поэтому поздравления принимали все учительские коллективы с успешным завершением районного конкурса "Учитель года - 2018".

Безусловно, конкурс – это праздник, но и не только, это экзамен, который наглядно позволяет увидеть и состояние нашего образования, и то, что изменилось за год, и в каком направлении оно развивается.

А. Косарева

Фото автора