Медиакарта
5:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На таких людях держится село

11:18 | 14 марта 2018
Источник: Сельская новь

В Быструшинскую школу учителем начальных классов Полина Архицкая приехала работать в 1965 году после окончания Омского педагогического училища. 38 лет Полина Александровна приходила к своим первоклассникам и учила их не только читать, писать, но и прививала им нравственные качества. Она учила детей трудолюбию и уважению к старшим.

- В те далёкие годы учить детей было легче. Дети откликались на доброту, – говорит П. Архицкая. У неё была определённая цель – научить малышей стремиться к знаниям.

На протяжении всего времени своей работы она занималась общественной деятельностью. Её неоднократно выбирали председателем женсовета, инспектором по охране прав детства, где наблюдались трудные семьи.

С 1994 года П. Архицкая на заслуженном отдыхе. В это время её выбирают председателем совета ветеранов с. Быструха. Полина Александровна заботится о людях старшего поколения, участниках Великой Отечественной войны и трудового фронта.

В День Победы все вместе они ходят на митинг и поздравляют ветеранов. Эта традиция сохраняется до сих пор. П. Архицкая одна из первых в районе провела на территории своего поселения акцию «Бессмертный полк». В ней приняли участие ребята, они прошли с фотографиями своих бабушек и дедушек, погибших на фронтах войны.

С этого времени начался тесный контакт с учащимися школы старших классов и продолжается до сих пор. Вся совместная патриотическая работа ветеранов проводится вместе со школой. Ребята и педагоги провели много совместных мероприятий, среди них «28 панфиловцев», «Герои - молодогвардейцы» и другие, посвящённые юбилейным датам важнейших событий войны. Все вместе включились в проект «Диалог поколений».

Провела Полина Александровна много встреч с обучающимися школы на тему «Береги честь смолоду», «Я гражданин России», «Что такое расчеловечивание».

Как рассказывает П. Архицкая, все активисты ветеранской организации - люди заботливые и творческие. Они в постоянном контакте с пожилыми людьми. Многие закреплены за семьями, в которых воспитываются дети из группы риска. В проведении мероприятий помогают и работники культуры, и ветераны поселения.

Многие Полину Александровну знают по статьям, которые публиковались в районной газете. Она часто пишет о юбилярах и юбилеях семейной жизни своих односельчан. С каждым она в хороших отношениях. В селе её уважают и благодарны за активную и интересную жизненную позицию.

А. Косарева

Фото автора