Медиакарта
22:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отслужу как надо и вернусь!

В нашем округе день призывника уже стал доброй традицией. Вот и на этот раз будущие защитники Родины вместе со своими родителями приехали на праздник в молодёжный центр.

Новобранцев напутствовали ветераны Великой Отечественной, военный комиссар района, представители администрации городского округа. Все они желали юношам вернуться в родные края повзрослевшими и возмужавшими. Надеются на это и родители призывников.

У Ирины Яковлевой из Боровинки трое детей. Она провожает в армию младшего сына Артёма. Тревожно на сердце у матери, Ирина Фёдоровна едва сдерживает слёзы. Уже известно, что Артём пойдёт служить в Воздушно-десантные войска. Юноша ещё в кадетском классе несколько раз прыгал с парашютом и уверен, что в армии этот первоначальный опыт ему обязательно пригодится.

Ольга Шрайнер из Лебедёвки горда за сына Вячеслава.

– Мой сын – патриот! – восклицает Ольга Михайловна. – Он идёт служить с большим желанием, тем более что в нашей семье все мужчины прошли через армию.

Как и большинство сверстников, Вячеслав занимался в классе допризывной подготовки к военной службе, увлекался спортом. Парня ждут Ракетные войска.

– Сын обещает нам, что всё у него будет хорошо, что мы с отцом не будем успевать читать от него письма, – улыбается Ольга Михайловна.

Заводоуковская семья Сарычевых на празднике в полном составе. В армию уходит младший сын Никита. Юноша желает служить подальше от родного дома.

– Так родители «достали»? – спрашиваю я.

– Нет! – отвечает Никита. – Просто хочу страну посмотреть!

Отец Александр Викторович спокоен за сына, ведь он сам когда-то прошёл армейскую школу и считает годы службы незабываемыми. А вот Любовь Михайловна, как любая мама, волнуется. Ей хочется, чтобы Никтита служил недалеко от родного города.

Начальник отделения военного комиссариата Тюменской области по Заводоуковскому и Упоровскому районам Эркин Сайдалиев отметил, что сегодня Российская армия стоит на пороге реформирования. Нововведения, которые начнутся в Вооружённых силах с 1 января 2011 года, сейчас апробируют в ряде московских частей.

– Могу сказать точно, что в армии пять дней в неделю из вас будут делать настоящих солдат, два дня останутся законными выходными. Другие функции, несвойственные Вооружённым силам, постепенно отойдут на второй план, – сказал новобранцам военный комиссар.

Медицинские призывные комиссии в городском округе и в соседнем Упоровском районе уже завершили работу. Всего в армейские ряды вольются более 200 наших земляков. Двоим из них предстоит служить в Президентском полку.

Ольга МЯСНИКОВА