Медиакарта
11:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рустям - значит богатырь

Имя у Рустяма Тимербаева - говорящее, и действительно, выдержки и силы ему не занимать. Он - ветеран спорта и обладатель нескольких знаков ГТО, три из которых получил ещё в советские годы.

Рустям - тренер секции троеборья в спортивной школе района. В прошлом году за выполнение нормативов Всероссийского спортивного комплекса удостоен золотого значка. В составе сборной муниципалитета ездил на летний областной фестиваль, а теперь жюрит в центре тестирования в «Юбилейном».

Считает,  ГТО – дело нужное и очень рад, что его возродили. А особенно тому, что ребятишки с азартом подтягиваются к движению. Несколько воспитанников Рустяма уже заработали отличительные знаки, но физкультурный комплекс тем и хорош, что каждому даёт возможность проверить свои силы.

Сам он впервые участвовал в таких состязаниях ещё в начале 80-х годов прошлого века. Тогда «сдавать ГТО», можно сказать, шли массово. Нормативы «принимали» в спортивных залах предприятий города - МКК, СУ-22, ремзавода. Впервые проверить свои силы парня с бойцовским характером пригласил преподаватель физкультуры из совхоза-техникума Павел Ситников. Тогда команды из разных районов собирались в Голышманово. И он сразу «заработал» серебряный знак. Позже было ещё несколько, в том числе и высшей пробы.

Вообще у Рустяма всевозможных наград - целая коллекция. И не удивительно, ведь в спорте он уже более сорока лет. До сих пор всегда бодр, подтянут и готов покорять новые вершины. В старших классах тягал в школьном спортзале штангу, а дома, в Авазбакеевой, сам соорудил турник. Каждый день подтягивался, бегал по берегу Тобола, ежедневно обливался холодной водой. Говорит, что так по совету старшего брата Рашита готовился к армии. Кстати, этим полезным привычкам наш герой верен до сих пор. И на службе увлечённо занимался: освоил классическую борьбу и успешно участвовал в соревнованиях. Приходилось даже вступать в схватку с мастерами-международниками. Домой солдат вернулся с первым разрядом по этому виду спорта.

После армии поступил в ялуторовское училище № 31 на сварщика. И снова тяжёлая атлетика – записался в секцию гиревиков и штангистов на ремзаводе к «Григорьичу» (Сергею Чагину). Немного позже пристрастился к лыжам, полиатлону и даже моржеванию. Результаты – замечательные: многократный чемпион области, призёр всероссийского уровня, член сборной района. В 53 года получил звание мастера спорта по полиатлону. И сейчас готовится к очередным соревнованиям в Тюмени.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА