Медиакарта
14:25 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молоко с приставкой «мега»

Перед Новым годом близ региональной дороги Ялуторовск-Ярково у села Петелино началось строительство первой в районе мегафермы. Казалось бы, с начала стройки прошло всего ничего, а кое-какие результаты уже видны.

Первый арочник поднялся в поле буквально на прошлой неделе, но этому предшествовала огромная работа по обустройству фундаментов – они здесь модульные и вместо заливки требуют сборки. За монтаж объекта отвечают сотрудники ООО «ТрансСтрой» из Екатеринбурга. Они уже подготовили две из трех площадок под корпуса животноводческого комплекса и возвели металлокаркас одного из блоков. Стройка идёт с опережением сроков, поэтому специалисты могут взять небольшой тайм-аут, но лишь на время, пока на площадку не прибудут сэндвич-панели, из которых соберут стены.

Всего же на объекте задействованы четыре бригады монтажников - по одной на каждый блок. Как пояснил начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Андрей Пирков, первым возводится один из коровников, за ним последует другой, а потом молочный блок и секция для молодняка с родильным отделением и телятником.

Основной причиной стройки с нуля управляющая молочно-товарной фермой Юлия Трофимова называет плачевное состояние животноводческих помещений в хозяйстве. В день, когда мы приехали посмотреть на ход работ, в бердюгинском коровнике рухнула крыша, хорошо, что скот был заранее эвакуирован. Несмотря на то, что двор возведён из металла относительно недавно - в 1994 году, отсутствие вентиляции сделало своё дело - агрессивная среда разрушила конструкцию. Что уж говорить о других помещениях 1976, 1982, 1986-го годов постройки. Местные фермы - одни из старейших в районе.

По сути, сегодня у ООО «Петелино» остался один действующий двор и, как отметила заместитель директора предприятия Юлия Кох, перед руководством встал вопрос: ещё год-два заниматься животноводством на существующей базе и закрывать направление либо начать глобальную модернизацию.

Запуск нового объекта запланирован на сентябрь этого года, а общие вложения составят больше миллиарда рублей, это с учетом строительства фермы, закупки оборудования, скота и техники. Новоселье здесь справят 1240 голов чёрно-пёстрых голштинизированных нетелей. А в общем местное поголовье с дойным гуртом и шлейфом составит 1800 голов.

Ожидается, что производственный комплекс станет крупнейшим в нашем районе. В Тюменской области уже есть аналогичная мегаферма - ПК «Молоко», а в Свердловской построены два подобных сельхозобъекта.

Кстати, после запуска фермы новых сотрудников в компании будет немного, дополнительно потребуется ещё примерно десять человек, ведь комплекс обладает большей механизацией и автоматизацией, поэтому при том же коллективе производственные мощности вырастут в два раза. А вот с рабочим составом ситуация на предприятии весьма неоднозначна. Из самого Петелино здесь трудится не так много народу, в основном люди приезжают из соседних деревень, но есть работники и из Ялуторовска, и даже Заводоуковска.

В этом году сельхозпредприятие также планирует модернизацию и по линии растениеводства. Здесь должна появиться новая сушилка, так как старые тех же лет, что и скотные дворы, и будет построен новый склад горизонтального хранения на 3500 тонн.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/