Медиакарта
12:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закаливание: за или против

http://rayon72.ru/i/n/476/180476/tn_180476_b789ed698d24.jpg
16:36 | 05 марта 2018
Источник: Красное знамя

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!» — слова этой песенки из забытого уже фильма «Первая перчатка» знает каждый. Только вот как закаляться? Насколько это эффективно? Нужно ли это делать вообще? Всем ли закаливание помогает и на всех ли одинаково действует?

Именно эти  вопросы обсуждались    27 февраля 2018г. в МАОУ Богандинской СОШ №1 на  собрании родителей учащихся, потенциальных участников районного проекта "Здоровое поколение!", инициированного  депутатом Тюменской областной Думы Салминым Алексеем Павловичем. Собрание проводилось в формате ток-шоу "Акватермальное закаливание: за или против", где каждый участник мог услышать мнение экспертов по акватермальному закаливанию, обсудить возникшие вопросы, высказать свое мнение об участии ребенка в проекте "Здоровое поколение", стартовавшего в учреждении в феврале 2018 года.  Экспертами  по акватермальному закаливанию в учреждении выступили:  Фишер Татьяна Александровна – кандидат биологических наук, сотрудник Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, Маслова Ирина Станиславовна, директор учреждения, Погадаева Светлана Геннадьевна и Дьякова Евгения Андреевна - медицинские работники школы, сотрудники "Областной больницы №19".

В России к закаливанию часто относят выработку устойчивости организма к холоду, в особенности к холодной воде. Механизм закаливания водой достаточно понятен с точки зрения физиологии:  кровеносные сосуды сужаются, затем все, до мельчайших капилляров, расширяются, кровь от самой поверхности кожи устремляется к внутренним органам,  убивая болезнетворные бактерии. Но вот вопрос: станет ли то же самое происходить без регулярного закаливания? Сможет ли закаливание сделать организм всегда несокрушимым для болезней?  На эти вопросы смогла ответить Татьяна Александровна Фишер. Она подробно объяснила влияние на организм изменения температурного режима по принципу "тепло-холод", "холод-тепло", иммунопсихологическом подходе к закаливанию. Системе мониторингового контроля за воздействием акватермального закаливания на участников проекта в школе и дошкольном учреждении.

Одна из основных целей проекта – снижение уровня заболеваемости участников, повышение индекса здоровья, повышения уровня социально-коммуникативного развития воспитанников. Все это действительно может дать закаливание. Подробную информацию о последовательности закаливающих процедур для воспитанников структурного подразделения и учащихся школы представила директор учреждения Маслова Ирина Станиславовна. На вопрос: "Кому можно закаляться, с какого возраста, как избежать рисков?" ответили медицинские работники учреждения Светлана Геннадьевна и Евгения Андреевна. Родители высказывали свое мнение, задавали уточняющие вопросы, ведь задача каждого из них - вырастить здорового и крепкого ребенка. Участниками проекта стали не только дети: воспитанники дошкольного учреждения и учащиеся 4-х, 8а классов, но и взрослые сотрудники структурного подразделения и школы, ведь, как сказал Рафаил Габович, "начать применение закаливающих процедур не поздно ни в каком возрасте". Начало проекта положено! Старт – 28 февраля 2018г.!

Автор: МАЛЬЦЕВА С.В., ПОГАДАЕВА С.Г.