Медиакарта
20:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поэзия вышивки прошлого

В декабре года наступившего краеведческий музей отметит 55-летие. Юбилейное «шествие» сотрудники решили начать с уникальной выставки – «Поэзия вышивки прошлого». Представленные работы – из частной коллекции москвички Оксаны Лузан. Что связывает её с нашим краем? Родство. Родители Оксаны Юрьевны живут в Ишиме, рукотворные полотна уже выставлялись во многих городах и райцентрах Тюменской области. Рукоделие, вышивка – семейные увлечения, но ни одна из представленных работ не выполнена самой Оксаной, она их собирала и систематизировала. Сейчас в коллекции около ста картин, есть такие, которым больше века. От них буквально веет стариной. Кое-где нитки истёрлись, но не потускнели цвета, вызывают интерес сюжеты. К примеру, господин с собакой или девушка в красном платке. Розы на тёмном фоне – эти узоры и орнамент используются и по сей день в ковроткачестве Ишима и Тюмени. У Оксаны Лузан собственная мастерская, где она занимается реставрацией вышивок.

Свои истоки, как рассказала сотрудник музея Ирина Вахнина, искусство вышивки берёт на Руси ещё с 18 века. Крестьянские девушки к 16 годам имели сундучок с приданым, где хранились больше сотни расшитых полотенец, головные уборы, занавески.

На выставке особняком стоят работы мастериц, выполненные в сороковых годах. Даже во время войны, среди разрухи, боли, ожидания с фронта родных и близких, женщины занимались рукоделием – это отвлекало от горестных мыслей. Все вышивки того времени выполнены на чёрном фоне – как символ войны, разлуки, нет здесь ярких красок.

Жемчужина коллекции – вышитые портреты поэтов и писателей: Пушкина, Лермонтова, Толстого. На одной из картин исследовали изнаночную сторону и оказалось, что в одном стежке – восемь ниток мулине, чтобы наиболее полно передать цветовую гамму моря. Прекрасные вышитые копии известных живописных произведений «Утро в сосновом бору» Шишкина, «Три богатыря» Васнецова, «Дети, бегущие от грозы» Маковского, «Лунная ночь» Крамского. Восхищение вызывает искусство вышивальщиц, которые с таким терпением и любовью выполняли эти работы. К сожалению, в большинстве случаев авторство не установлено.

Выставка в музее «гостит» больше месяца, за это время её успели посмотреть немало посетителей. В этот раз на встречу с прекрасным собрались члены общества инвалидов. И среди них, как оказалось, есть умелицы. Лидия Сергеевна Горошек признаётся, только вышла на пенсию – увлеклась вышивкой, до этого не удавалось – дети, дом, работа, свободного времени не было. А сейчас уже около тридцати работ выполнено.

Валентина Машкова благодарна за организацию экскурсии сотрудникам музея и председателю общества инвалидов Наталье Зарубиной. У женщины тоже есть увлечение – вязание. Галина Витальевна Бетехтина прочитала присутствующим своё стихо­творение, где есть такие строчки: «Друзья, всё делайте с душой, тогда и жизнь вам будет в радость!», словно подытоживая встречу.

Фото автора

Автор: Ирина ШАДРИНА