Медиакарта
20:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше всего тюменских деток в 2017 году родилось летом

Больше всего малышей в Тюменской области рождаются летом. Самый урожайный месяц в 2017 году оказался август. В этом месяце родилось боле 2 тысяч детей. Чуть меньше в июле и июне. А самый плодотворный день недели оказалась – пятница. Это данные поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования.

Средний возраст родивших женщин в последние годы составляет  27-30 лет. А вот число мамочек моложе 16 лет в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократилось с 14 до 5. Сократилось также число женщин, решивших рожать после 45 лет с 14 до 11.

По статистике Фонда, как и прежде  мужчины лидируют. Средний рост новорожденных составил 3,2-3,4 кг. С весом более 5 кг родилось 25 малышей (из них 21 мальчик и 4 девочки). Средний рост новорождённых составил 52 см.     

Больше всего деток появилось на свет в Перинатальном центре,  в районах области пальму первенства держит Областная больница № 11 р.п. Голышманово.

В рамках национального проекта «Здоровье», предусматривающего ряд мер по улучшению демографической ситуации, с 2006 года действует  программа «Родовой сертификат». Основная цель этой программы - улучшение качества медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовой период, а также во время проведения профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни в медицинских организациях. За 2017 год медицинским организациям по родовым сертификатам  перечислено более 200 млн рублей.  Для медучреждений - это дополнительная финансовая поддержка. В Тюменской области 28 медицинских учреждений являются участниками этой программы. Сертификат выдаётся независимо от того работает женщина или нет. Родовой сертификат состоит из четырех талонов, полная стоимость которого составляет 11 000 рублей.

Автор: Тюменское региональное отделение