Медиакарта
6:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все дети – солнышки

http://rayon72.ru/i/n/445/180445/tn_180445_b789bdbc4f62.jpg
16:46 | 26 февраля 2018
Источник: Красное знамя

По мнению директора автономной некоммерческой организации детский сад «Моё солнышко» Елены Цибулиной, большая роль в разностороннем, раннем и опережающем развитии детей принадлежит частному детскому саду, владеющему большим арсеналом классических и современных методик развития и воспитания детей.

Нам была интересна работа коммерческого дошкольного учреждения и как бизнес-структуры. По информации управления образования, в Тюменском районе, их только два: АНО детский сад "Моё солнышко" и "Центр по присмотру и уходу" детский сад "Буратино" в Онохино, функционирующий в рамках ИП.

Частный детский сад "Моё солнышко" открылся в Патрушево девять лет назад. "Красное знамя" рассказывало своим читателям об этом. Мы решили узнать, как живёт это дошкольное образовательное учреждение сегодня. Владелец бизнеса и директор детского сада Елена Цибулина пригласила журналистов на экскурсию и ответила на интересующие нас вопросы.

- Елена Евгеньевна, 9 лет назад вы создали "Моё солнышко". Что вами двигало тогда? Какие принципы организации частного детского сада вы считаете основополагающими?

- Идея детского сада как бизнеса возникла у меня не на пустом месте. К тому моменту я была уже опытным педагогом. Очень многое мне дала работа преподавателя сольфеджио, занятия с малышами по элементарному музицированию, изучение и использование на практике методики Марии Монтессори, других образовательных программ, направленных на раннее развитие детей. Каждый ребёнок талантлив. Задача педагога – увидеть его способности и помочь маленькому человеку "запустить" механизм реализации его возможностей с учётом особенностей характера, физического здоровья и душевного устройства.

Основополагающей при этом, конечно, является любовь к детям. Когда ты видишь, что благодаря твоим усилиям они многое узнают, успешно осваивают мир и раскрывают свой потенциал, у тебя возникает желание заниматься этим с удвоенной энергией, предоставляя малышам новые возможности и необходимые условия для их опережающего интеллектуального, творческого и физического развития.

Благодаря экономическому образованию мне не составило огромного труда просчитать расходы и доходы, утвердить оптимальный перечень услуг, размер родительской платы и оплаты труда персонала.

К организации собственного дела меня подтолкнули и личные обстоятельства. Нужно было жить, обеспечивать себя, растить ребёнка. Делать это на зарплату преподавателя института очень непросто.

- Деятельность детского сада "Моё солнышко" лицензирована?

- Да, конечно. Лицензию мы получили в 2014 году. Ещё один принцип, который я считаю обязательным, – соблюдение всех норм и требований, предписываемых государством, для ведения образовательной и воспитательной деятельности в дошкольном учреждении. Поэтому лицензия на образовательную и воспитательную деятельность в частном дошкольном учреждении обязательна. Если уж брать на себя ответственность за развитие, здоровье и безопасность детей, то только в рамках правового поля. А потому САНПиН для детского сада - закон. Группы, спальни, кабинеты для занятий музыкой и физкультурой, кухня, прачечная, коридоры, санузлы и другие кабинеты и помещения оборудованы в соответствии с требованиями законодательных актов об организации образовательной деятельности.

- Сколько воспитанников в детском саду? Как организован их день?

- Оптимальное число дошкольников в "Моём солнышке" - 25 человек. У нас постоянно функционируют три группы. Семь штатных сотрудников, часть педагогов – приходящие. Каждый день малыша расписан по минутам, состоит из развивающих занятий, в том числе по программам Монтессори, математике, развитию речи, физкультуре, музыке, рисованию, лепке и других. В числе популярных – английский язык, восточные единоборства и хореография. Комплекс занятий направлен на интеллектуальное, физическое и эстетическое развитие детей. В садике пятиразовое питание, индивидуальное для каждого ребёнка. Родители вместе с поваром и врачом участвуют в составлении меню. Мы следим, чтобы оно было сбалансированным, но обязательно соответствовало вкусам ребёнка и учитывало особенности его здоровья. Даже хлеб выпекаем сами, по особым рецептам.

- Отдать своего ребёнка в частный детский сад могут себе позволить далеко не все, наверняка у вас совсем другая, чем в муниципальных детских садах, плата за услуги?

- Всё верно, детский сад предоставляет свои услуги состоятельным людям. Плата за них составляет примерно среднюю величину оплаты в частных детских садах города Тюмени. Наши родители чётко представляют будущее своих детей и целенаправленно с первых лет жизни ребёнка формируют программу их развития. Мы же взамен предоставляем вполне определённые гарантии этого развития на дошкольном этапе. Ведь совсем не случайно наши выпускники становятся успешными учениками школ. У них более лёгкий, по сравнению с другими детьми, старт школьной жизни. Статистика побед наших выпускников в школьных олимпиадах и конкурсах, а такая уже есть за годы существования садика, тоже о многом свидетельствует.

Совсем немаленькое преимущество - группы по 5-10 детей, благодаря чему каждый ребёнок может рассчитывать на индивидуальный подход и чуткое внимание, что позволяет малышу легче адаптироваться в новой обстановке и обеспечивает эффективное всестороннее развитие. Помимо воспитателей за развитием и здоровьем детей в "Моём солнышке" следят психолог, логопед и педиатр.

- Как обстоят дела с кадрами? Насколько стабилен ваш коллектив?

- На работу в "Моё солнышко" принимаю сотрудников по результатам тщательного отбора. Преимуществом пользуются специалисты, которые легко воспринимают новые веяния в педагогике, знакомы с многообразием методик и программ и могут их применять на практике, проявляют творческий подход к работе, любят детей. Наши сотрудники, как и все прочие, выходят замуж, уходят в декретный отпуск. Коллектив небольшой, поэтому каждое такое событие чувствительно, хотя вопросы подбора кадров тоже решаемы.

К проблемам можно отнести и отсутствие взаимодействия между частными детскими садами. Мы мало полезны друг другу, зачастую варимся в собственном соку. Причина кроется в конкуренции. Мы не хотим делиться наработками друг с другом. Думаю, что рано или поздно эта проблема тоже будет решена.

- Что бы вы посоветовали тем, кто мечтает открыть свой детский сад?

- Если вы педагог-профессионал, обожающий детей, с хорошей практикой работы, легко улавливающий новые направления образовательной деятельности и готовы применить их на практике – успехов вам в добром начинании! Нельзя забывать и то, что образовательная деятельность как бизнес требует немалых финансовых вложений. Компенсировать их только за счёт родительской платы – не решение вопроса. В этом деле выживают только профессионалы с талантом педагога и опытом бизнесмена.

Автор: Татьяна ЮРТИНА