Медиакарта
4:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путешествие по Тюменскому району

http://rayon72.ru/i/n/443/180443/tn_180443_b789bdbc0f88.jpg
16:49 | 26 февраля 2018
Источник: Красное знамя

В Богандинской школе №1 стартовала интеллектуальная игра «Тюменский самородок», посвящённая 95-летию Тюменского района.

Актив школьного музея "РИТМ" подготовил для учеников историческую справку о Тюменском районе и материал о достопримечательностях нашей малой Родины. Сколько интересных мест в нашем районе: обсерватория и Церковь Михаила Архангела в селе Червишево, детская железная дорога вблизи посёлка Боровский и страусиная ферма в с.Чикча…

Мы решили отправиться в путешествие по родному краю.

Ребята 5"А" и 6"А" классов посетили археологический музей-заповедник, расположенный на берегу живописного Андреевского озера, уникальный археологический комплекс, экспозиции которого иллюстрируют историю края с древнейших времен до наших дней.

Это было настоящее увлекательное путешествие, в котором ученики познакомились с археологическими находками: фрагментами древних городищ, могильников и святилищ финно-угорских народов. Наиболее ранние из предметов относятся к каменному веку и датируются V тыс. до н.э.

Артём Лозовский, ученик 5 "А": "Мне очень понравился чум. Когда хранительница легенд и сказаний народов Севера Александра сказала, что человек 8 в таком спокойно разместиться могут, мы решили проверить. В основе чума — деревянные жерди, сверху они покрыты пологом. Внутри конуса — очаг, жилая и нежилая зоны. Мы увидели берестяную посуду, расшитую орнаментом одежду, оружие и предметы быта. Кое-что удалось потрогать, подержать в руках. Летом построю чум, и будем с братом в нём играть".

Владислав Конев, ученик 5 "А" оставил своё впечатление: "А мне понравились игры народов Севера. Солнце светило ярко, но мороз щипал нас за нос. Смотрительница музея предложила поиграть в национальные игры хантов и манси. Да, всем стало жарко. Особенно было смешно смотреть, как девочки-рыбки пытались вырваться на свободу из невода. Будем рассматривать фотографии и вспоминать увлекательное путешествие в музей-заповедник".

Данила Пантелеева, ученика 6 "А" класса, поразило следующее: "Ребята, а как весело было качаться на настоящих качелях! Двадцать человек поместилось сразу. Эти качели снимались в фильме "Тобол", их привезли из Тобольска. Нам показали предметы быта времени освоения Сибири. Мы увидели декорации к фильму, одежду, утварь, многое другое, и решили обязательно весной съездить в Тобольск".

Значит, впереди нас ждут новые открытия и приключения.

Автор: Пресс-центр музейной комнаты «РИТМ»