Медиакарта
13:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский спорт – команд содружество

Село Голышманово стало центром притяжения для спортивной элиты и спортивной общественности района. На территории поселения состоялись XXXVIII районные зимние сельские спортивные игры. Открытие было зрелищным и торжественным. В чистое, безоблачное небо взмыла стая голубей и разноцветные воздушные шары. Конная бригада, сопровождаемая стаей охотничьих собак – породы русская псовая борзая, доставила на площадь символ зимних сельских игр – факел.

Ярко вспыхнул огонь соревнований, ветер расправил флаги. В программе соревнований были шашки, волейбол, гиревой спорт, крестьянское многоборье, лыжная эстафета, охотничий биатлон и зимние городки. Свои команды представили все поселения района, собралось порядка 20 сборных.

В школе в одном из классов развернулась интеллектуальная баталия среди лучших шахматистов района. Накал страстей витал в воздухе нешуточный. К участию заявились более 20 игроков различных возрастов: школьники, ветераны шахматного спорта.

Шумно и динамично в спортивном зале школы проходили соревнования между волейбольными командами. Болельщики расположились вдоль стены, и, рискуя получить удар мячом, яростно болели за своих. Девушки сборной команды Администрации Голышмановского района даже в ходе разминки демонстрировали такие подачи, которые не каждый соперник в силах принять на своей площадке. Признались, что серьёзно готовились к играм и намерены одержать первенство.

Любители зимних видов спорта на открытом воздухе и спортсмены разместились на нескольких площадках в центре села. Довольно массовой оказалась лыжная эстафета. Погода в этот день благоволила спортсменам. Вот только выпавший накануне лёгкий снег немного осложнил лыжню, но это только добавляло азарта и подстёгивало лыжников. Первыми на дистанцию вышли женские команды. Своей активностью и массовостью покорила всех семейная команда «Леосон». Они представили сразу женскую и мужскую команды семей Леонюк и Соломкиных. Занимаются родственники лыжами, активными видами спорта, шахматами.

На следующей площадке в живописном перелеске проходили соревнования для лучших охотников района – охотничий биатлон. Эти состязания зрелищные и с каждым годом завоёвывающие всё большую популярность среди сибиряков. Здесь в основном собрались мужчины. Как отметил судья соревнований Леонид Малышкин, все участники – охотники со стажем, имеющие разрешение на оружие и в совершенстве владеющие охотничьими лыжами. И, действительно, штрафных минут из-за промаха во время стендовой стрельбы почти не было. Представители команд показывали прекрасную подготовку в скорости прохождения километровой лыжной дистанции и меткость в стрельбе. Оранжевые тарелочки разлетались на части на раз-два.

На расчищенном от снега льду реки Емец собрались любители игры в городки. Одно время в городошном спорте участвовали только ветераны, но потерять этот вид спорта в районе не хотели. В учебных заведениях началась работа по возрождению городков, и вот результат – молодёжные команды выходят на большие сельские соревнования.

В гиревом спорте на закрытой площадке в сельском клубе мерялись силой богатыри района. Две гири по 24 килограмма новичку-любителю толкнуть довольно сложно. Здесь от участников требовалась не только природная сила, но и техника рывка. Шутка ли, толкнуть такой вес по 73 раза! Среди участников состязаний было много молодёжи. Этот вид спорта пользуется популярностью в Голышмановском районе. Неоднократно наши гиревики привозили призовые места с престижных соревнований различного уровня, выступая и за пределами Тюменской области. На сельских состязаниях было представлено 13 команд, возраст участников от 16 до 40 лет.

Ну и, пожалуй, самым зрелищным и весёлым этапом сельских игр стало крестьянское многоборье. Тут надо было и лошадь в сани запрячь, и дров напилить, наколоть, и на лыжах на скорость пробежать. В этих конкурсах особых спортивных навыков не нужно, здесь надо хозяйственные навыки проявить. Команде из Ражево пришлось сложно. Молодые участники признались: трудно с двурукой пилой, привыкли с бензопилой управляться, да и дров много уже не надо, все газовым отоплением пользуются, только для баньки дрова рубят и пилят.

Болеть за свои команды приехали целыми делегациями. Всеобщий позитивный настрой болельщиков придавал спортсменам веру в собственные силы и вёл к победе. И пусть трудно многим пришлось, но с заданиями справлялись.

По итогам соревнований в общекомандном зачёте места распределились следующим образом:

1 место – у Медведевского сельского поселения и у команды Администрации района. 2 место заняли спортсмены Земляновского сельского поселения и спортсмены агропедколледжа. На 3 месте – Усть-Ламенское сельское поселение и спортивная элита областной больницы № 11.

Праздник спорта в селе Голышманово прошёл на высоком уровне.

Фото Романа Бодрикова

Ох, нелёгкая это работа... Профессионалы и подрастающая смена 
Автор: Инна АНДРИАНОВА