Медиакарта
14:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречи позволяют увидеть реальные проблемы

С рабочим визитом в Голышмановском районе побывал депутат областной Думы Виктор Рейн. Программа была насыщенной. В первой половине дня Виктор Александрович принял участие в аппаратном совещании с главами сельских поселений и провёл приём граждан.

Лучший индикатор деятельности депутата – это работа в избирательном округе. На приёме было рассмотрено около пятнадцати заявлений жителей Голышмановского района, в основном из сельской местности. Люди идут к депутату с различными проблемами: просят помочь провести в дом водопровод, оказать материальную помощь на развитие подворья. Несколько семей обратились за поддержкой в связи с пожаром. Всем им была оказана материальная помощь на уровне района – по сто тысяч рублей, но восстановить жильё на эти средства оказалось невозможно. Поэтому люди рассчитывают на помощь депутата.

Председатель первичной организации инвалидов села Евсино Зоя Филичева обратилась с волнующей темой:

– На нашей территории семьдесят инвалидов, из них шестеро детей. Из сельской глубинки приходится часто ездить в городские больницы – на обследование, на операции. Пенсии у инвалидов небольшие, в больницах много платных услуг. А у инвалидов, как у школьников, льготный проезд – сезонный, действует только с 1 октября по 15 мая. Инвалидность от сезонов не зависит, поэтому обращаемся с просьбой помочь установить льготный проезд в течение всего года.

Виктор Александрович после приёма подытожил:

– Такие встречи с людьми позволяют увидеть реально проблемы на территории, процессы, происходящие здесь, систематизировать их, если они затрагивают чаяния большинства людей. Приём показал, что есть проблемы, которые требуют внести коррективы в нормативно-правовые акты. К примеру, по проблемам инвалидов, погорельцев. Серьёзная проблема жилого фонда с высоким уровнем износа – отсюда и пожары. Погорельцы идут за помощью не только в Голышмановском районе. Поддержка на региональном или муниципальном уровне бывает недостаточной. Стоит рассмотреть дополнительный механизм поддержки, софинансирования, чтобы решить проблему полностью.

Аналитическая работа на территории, отметил Виктор Рейн, позволяет формировать наказы, вносить коррективы в законодательную базу, что он и сделает, вернувшись из рабочей поездки.

Интересной была презентация педагога школы № 2 Анны Стыжных и её сына Алексея. В прошлом году они приняли участие в научном форуме «Шаг в будущее» с проектом «Ортезы». Ортезы – это лечебные фиксаторы, которые с успехом заменяют гипсовые. Такой фиксатор накладывается быстрее, он эффективнее и комфортнее. У авторов проекта есть большое желание улучшить качество услуг у нас в Голышмановской больнице. На приёме семья Стыжных наглядно показала, как можно методом 3D-печати изготовить ортез из полилактида и наложить его на травмированный сустав больного. Проект ещё в стадии разработки. Чтобы внедрить его в лечебный процесс, нужно оборудование, врач-специалист. В России этот метод новый, проект уже заинтересовал депутата.

Во второй половине дня Виктор Александрович Рейн встретился с представителями общественной и молодёжной палат, членами общественных организаций района. В агропедагогическом колледже он принял участие в работе районного конкурса «Педагог года», вместе с участниками побывал на экскурсии по колледжу. В своём выступлении перед учащимися В.А. Рейн отметил:

– Хочу поблагодарить вас, что вы выбрали агропедагогический колледж, понимая, что вас ждут на производстве. Именно от людей рабочих профессий во многом зависит благосостояние страны, экономика, развитие агропромышленного комплекса.

В депутатском корпусе области Виктор Александрович Рейн работает в комитетах по социальной политике и аграрным вопросам и земельным отношениям, координирует четыре партийных проекта – «Земский доктор», «Здоровое будущее», «Свой дом» и «Дом для молодой многодетной семьи». Студентам колледжа депутат В.А. Рейн рассказывал о деятельности правительства области над созданием условий для привлечения молодых кадров в село – в медицину, образование, в агропромышленный комплекс. Встреча получилась интересной и полезной для всех участников.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА