Медиакарта
9:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По новым правилам

На территории Российской Федерации убой животных и разделка туш проводятся на предприятиях мясной промышленности, бойнях, убойных пунктах сельскохозяйственных предприятий, в крупных крестьянских хозяйствах, имеющих убойные пункты, соответствующие требованиям Госветнадзора и Роспотребнадзора. Введён запрет на подворный убой скота с целью последующей реализации полученной продукции. Правила внедряются постепенно. На сегодня в Голышмановском районе, чтобы реализовать свинину, необходимо произвести забой животного на специализированном предприятии.
– Самостоятельно заколоть на собственном дворе свинью, а потом продать мясо на рынке – запрещается. Для забоя животное нужно отвезти на мясокомбинат. Туша проходит ветеринарное освидетельствование, производятся все необходимые анализы, выдаётся ветеринарное свидетельство, – объясняет ветеринарный врач Любовь Лопатенко.
Ближайшие предприятия, где возможно провести промышленный забой скота – это СПС СПК «Энергия» в селе Бердюжье, телефон для связи: 8(34554)2-28-01; ООО завод по переработке мяса «Карасульский», располагающийся по адресу: Ишимский район, посёлок Октябрьский, улица Свердлова, 36.
В среднем за услуги этих предприятий нужно заплатить больше тысячи рублей за одну тушу.
Крупный рогатый скот и овец пока не запрещено забивать на подворье, в том числе и с целью последующей реализации. Правила остаются прежними. Ветеринар должен произвести предзабойный осмотр животного, затем мясо предоставляется в Голышмановский ветеринарный центр для ветеринарного освидетельствования и клеймения. Сколько времени будет действовать такое послабление – неизвестно. Селянам нужно быть готовыми в любой момент полностью перейти на новые правила забоя скота.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ