Медиакарта
12:39 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мой дом, мой сад...

В семье Натальи Высотиной и Павла Виноградова шесть детей и одна большая мечта на всех – поскорее переехать в новый дом. Пока они ютятся в небольшом домике напротив – сейчас у них на восьмерых 48 квадратных метров. Наталья и Павел много лет живут в деревне Дранкова, одно время вместе трудились на местной ферме: она – дояркой, он – слесарем по молочному оборудованию. Сейчас Наталья находится в отпуске по уходу за шестым ребёнком, глава семьи после закрытия фермы устроился механизатором в «Тюменские молочные фермы».

– Сколько живём, всегда пытались решить жилищный вопрос. Сначала в пятистеннике начали пристраивать комнаты, чтобы разместить спальные места для детей. Со временем настала пора менять ветхую крышу, подумали о возведении второго этажа, – рассказывает хозяйка. – Каждый ребёнок хочет иметь собственную комнату. Решили построить рядом новый дом. Какое-то время копили деньги, откладывая всё, что зарабатывали, продавая с подворья молоко и мясо. Пришлось продать корову. Хорошим подспорьем в строительстве стал материнский капитал. Обратились в банк за кредитом. Быстро построили фундамент, строение завели под крышу. В прошлом году удалось за свои деньги поставить веранду и крыльцо, летом установили несколько пластиковых окон. Нам оказал материальную помощь депутат областной Думы Виктор Рейн, выделенные двадцать тысяч рублей мы потратили на газификацию жилья. За свои средства пробурили скважину.

Но переехать в новостройку у семьи не получается – не хватает средств завершить начатое. Разрешить ситуацию помогли в управлении социальной защиты населения. Наталья Петровна стала участницей видео-конференц-связи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, где рассказала главе региона, как их многодетная семья пытается решить в деревне жилищную проблему. В результате на дострой дома семья из Дранкова получила материальную помощь. Средства – полмиллиона рублей – уже дошли до адресата. Долгострой в 160 квадратных метра вот-вот сдвинется с мёртвой точки.

– На днях приедут устанавливать пластиковые окна и входную дверь, планируем начать внутренние работы. Надеемся, что средств хватит провести электричество и систему отопления. Затем нужно дом обшить снаружи. На всё, что задумали, конечно, средств не хватит, будем добавлять свои сбережения, – говорит Наталья.

Хозяйка рассказала, что на втором этаже будут спальни, на первом же разместятся гостиная, кухня, санузел, котельная, комната для отдыха. В таких условиях одно удовольствие жить и работать в деревне. Впрочем, уезжать из Дранкова им никогда не хотелось. Если строить дом в посёлке – где держать подсобное хозяйство? На подворье молоко получают от четырёх коров, откармливают молодняк крупного рогатого скота. Это помогает и дом достраивать, и детей поднимать.

Как жить и строить дом на небольшие деревенские доходы и детские пособия, Наталья знает не понаслышке – в семье на учёте каждая копейка.

– Родители научили жить экономно, расходы планировать. Не хватало денег, когда мы только поженились – не всегда себе позволяли фрукты, другие продукты, приходилось отказывать в каких-то вещах. Во время работы на ферме стали зарабатывать достаточно, появилась стабильность. При этом продолжаем делать запасы.

Наталья не ограничивает себя обязанностями мамы и хозяйки, ей даже удаётся выкраивать время для творчества. По образованию она – организатор массовых мероприятий, с удовольствием бралась за рисование, вязание, вышивку бисером. Многодетная мама много лет выращивает сад – из разных питомников выписывает всё новые и новые сорта плодовых деревьев и цветов, старается на своём участке посадить то, чего у других нет. Поэтому летом и осенью цветут десятки диковинных роз, плодоносят множество фруктовых деревьев, ягодных кустарников и – виноград. По её примеру, дранковские хозяйки уже не боятся высаживать фруктовые деревья. И на участке пока строящегося дома Наталья и Павел тоже разбили сад. Ребятишки с охотой помогают родителям – своими руками выращенные клубника и слива во много раз вкуснее!

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ