Медиакарта
9:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Главное – сквозь годы пронести…"

http://rayon72.ru/i/n/375/180375/tn_180375_b789b5fc259d.jpg
17:18 | 12 февраля 2018
Источник: Красное знамя

17 января 2018 г. в ЦДК с.Успенка совет ветеранов снова провёл праздник, посвящённый юбилярам.

Наши самые мудрые юбиляры – это те, кому исполнилось 80 лет: Р.Г.Дубровина, В.А.Эйрих, Л.В.Сизова.

38 лет посвятила обучению и воспитанию детей Р.Г.ДУБРОВИНА. 23 из них отдала Успенскому ПТУ. Работала преподавателем математики и завучем, она была требовательной, но справедливой. За добросовестный труд награждена грамотой Министерства образования РФ, она ветеран труда. Считает, что несмотря на трудности, которых было очень много, жизнь была очень интересной. Много общественной работы, многое делалось на энтузиазме, но умели и хорошо отдыхать.

С мужем Павлом Сергеевичем они живут очень дружно, во всём поддерживая друг друга.

С этой женщиной приятно общаться, её глаза излучают доброту, она всегда подскажет, посоветует.

Римма Герасимовна – активный читатель библиотеки, прекрасная хозяйка, любит всегда и во всём порядок. Она счастлива. Счастлива, что долго с ней жила ей мама, что она живёт 80 лет, что воспитали дочь, есть внук и внучка, которые ежедневно забегают (хотя уже взрослые) к бабушке и дедушке. Она очень благодарна своим родителям, что научили её труду, экономии и жить без зависти.

В.А.ЭЙРИХ посвятила четверть века своей жизни ветеранскому движению. После выхода на заслуженный отдых, её сразу же избрали в Успенский совет ветеранов. 10 лет она была его председателем.

Трудно перечислить, что было сделано советом ветеранов под её руководством. Сколько потрачено сил на то, чтобы не закрыли Успенскую больницу. Газификация и телефонизация жилья пенсионеров, приобретение квартиры для ветерана педагогического труда, строительство нового дома для одинокой пенсионерки, у которой сгорела усадьба. По её инициативе был поставлен новый памятник погибшим воинам на территории храма Успения Пресвятой Богородицы, откуда в 1941 году успенцы уходили на фронт. Она организовывала ежеквартальные праздники для юбиляров села, поддержала создание вокальной группы ветеранов "Ещё не вечер", традиционными стали коллективные посещения театров и музеев, с экскурсиями побывали в Ялуторовске, Тобольске, Кургане.

Валентина Афанасьевна – очень трудолюбивый и искренний человек, добрая и порядочная женщина, выполняя большую общественную работу, успевает уделять внимание мужу, дочери, сыну, внукам. Дом семьи Эйрих – это оазис тепла, красоты и гостеприимства.

Комсомолка, спортсменка, депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов, учитель, адвокат, следователь, помощник прокурора, прокурор – это о Людмиле Васильевне СИЗОВОЙ. На всех перечисленных должностях работала творчески и добросовестно, за что имеет грамоты и благодарности, но главная её награда – медаль "За доблестный труд в органах прокуратуры". Всегда занималась общественной работой: комсомол, партия, профсоюз.

У Людмилы Васильевны две дочери, которые получили высшее образование, два внука и две внучки, три правнука.

Выйдя на пенсию (в звании подполковника), они с мужем построили в Успенке дом. А сколько на её участке цветов! А сколько фруктов она собирает осенью! Она вяжет, вышивает, шьёт.

Несколько лет возглавляла социально-бытовую комиссию при Успенском совете ветеранов. Самое главное хобби Л.В.Сизовой – это любовь к путешествиям. Была на Алтае, в Америке несколько раз.

"Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я…". Так произошла встреча когда-то ДУБРОВИНЫХ, Галины Игнатьевны и Александра Сергеевича. Свадьба была скромная. Сложились жених и невеста, помогли сёстры Галины и брат Александра, гости принесли кто что мог на стол. И стали они жить в "насыпушке", так называли дом в училище, где была у Александра комнатка.

Александр Сергеевич попал в Успенку по распределению, окончив Шадринский индустриально-педагогический техникум. И проработал в СПТУ 18 лет, полностью отдаваясь детям. Его группы всегда были в числе лучших. Потом работал ещё 20 лет в лесхозе. Он ветеран труда, имеет грамоту Министерства образования и знак за приумножение лесных богатств.

Галина после окончания педагогического училища 10 лет отдала работе с детьми, затем трудилась в лесхозе, училище. Много лет вела активную работу в обществе инвалидов, где пользуется уважением и сейчас.

Эта добрая, отзывчивая, исполнительная женщина, хорошая стряпуха и огородница, она всегда рада не только своим детям (сыну и дочери) и внучке, но и другим гостям.

Галина Игнатьевна ведёт активный образ жизни, посещает мероприятия.

Александр Сергеевич и Галина Игнатьевна делают всё вместе, помогая друг другу. Обоим исполнилось по 70 лет, а в этом году будет 45 лет, как они живут вместе – дружно, в согласии, мирно и счастливо.

Валентина Алексеевна ПРОКОПЕНКО 70 лет назад родилась в Восточно-Казахстанской области. Всю жизнь она отдала профессии повара. 30 лет прожила на Севере нашей области, в п.Пойковский. Там встретила своего мужа, там и дети родились. В 2001 г. переехали в Успенку.

Валентина Алексеевна – общественная, трудолюбивая женщина. Очень заботливая мама и бабушка. Любит огород, хозяйство, хорошо готовит. Она добрая, всегда поможет, отдаст последнее, если понадобится.

За свой добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами и благодарностями. Эта простая, энергичная женщина, прожившая очень нелёгкую жизнь, оптимистка по жизни.

Николай Фёдорович ЕЛИН родился в Ульяновской области. Трудовая деятельность началась на текстильном комбинате. После службы в армии закончил Ульяновский политехнический институт. Участвовал в строительстве Ульяновского авиационного завода, затем поехал на заработки на Север на 3 года, а проработал 33 года. Принимал участие в строительстве городов Лангепас, Покачи с первого колышка.

Закончил свою деятельность начальником ОКСа в нефтяной компании "Югранефть". В Успенке с 2013 года.

К нему приезжает много друзей, он общительный, добродушный, открытый, уважаемый человек, увлекается рыбалкой, сбором грибов, ягод. Играет в бильярд, занимается настольным теннисом, выступает в соревнованиях за Успенку. Имеет медали, у него четверо детей.

Александра Яковлевна БАКЛАНОВА родом из Вагайского района, из многодетной семьи. С 5 класса училась в интернате, далеко от дома. Сначала получила профессию штукатура, маляра, потом швеи, закройщика. За работу поощрялась премиями, грамотами. В Успенке построили дом, всегда держали скот, большой огород.

У Александры Яковлевны 3 детей, 4 внука, обо всех бабушка заботится, всем помогает, обшивает.

Нина Игнатьевна МЕЛЬНИЧЕНКО родилась в крестьянской семье, была умной, сообразительной девочкой, активисткой – собирали металлолом, макулатуру. Закончила Тюменский кооперативный техникум. 31 год работала бухгалтером. Она "Отличник советской потребительской кооперации", ветеран труда. Со своим мужем живут душа в душу 48 лет. У них есть сын и дочь, они радуют родителей крепкими дружными семьями. В выходные все собираются за бабушкиным столом и нахваливают её кулинарные способности под любимые песни Шавриной. Дома – чистота, уют, в огороде – изобилие цветов радует прохожих.

Владимир Михайлович АНТОНОВ – уроженец с.Успенка. Окончив школу, поступил в Тюменский медицинский институт, занимался спортом, входил в сборную команду института по лёгкой атлетике.

Закончив институт и уже имея семью, был направлен военврачом в воинскую часть в г.Семипалатинск. в 1973 г. семья Антоновых вернулась в Успенку. Владимир Михайлович работал в нашей участковой больнице терапевтом и отдал этому делу 46 лет. К Владимиру Михайловичу старались попасть на приём, его уважали за чуткое и внимательное отношение к больным и высокий профессионализм. За добросовестный труд он награждён почётными грамотами района и области. Он ветеран труда.

Они построили большой, красивый дом, в огороде и саду множество цветов и плодовых деревьев. Уйдя на пенсию, занимается пчеловодством, скрещиванием плодовых деревьев, рыбалкой, охотой и резьбой по дереву.

Дети выросли, получили высшее образование, завели семьи. Трое внуков продолжают род Антоновых.

В семье царят мир, согласие, взаимоуважение, но недавно в семью пришло большое горе: после тяжёлой болезни ушла в мир иной любимая жена, Людмила Семёновна. Теперь жить надо ради детей, внуков и хранить память о своей доброй, нежной и мудрой жене.

60 – это много, а может, мало.

Следующая наша молодая юбилярша – Татьяна Ивановна НАУМКИНА – родилась в Свердловской области, 9-летней вместе с семьёй переехала в Успенку. Окончила Тюменское кулинарное училище, после чего работала поваром, пельменщицей, а в Успенском детском саду "Колосок" - кухонным работником. Вышла замуж. Прожив с мужем 15 лет, развелись, и ей одной пришлось воспитывать дочь. Дочь получила высшее образование в Челябинском торгово-экономическом институте. Работает бухгалтером в городе. Она подарила бабушке внука.

Татьяна Ивановна много читает, она всегда жизнерадостная, всегда что-то напевает, участвует в нашей вокальной ветеранской группе "Ещё не вечер".

Таслима Масхудовна КУРМАНОВА родилась в многодетной семье в д.Речкина Ялуторовского района. Закончив медицинское училище, вернулась в родную деревню, успев выйти замуж за односельчанина. Вместе они уже 41 год. Она мама 2 детей и бабушка 6 внуков.

Много лет она отдала медицине и социальной работе. Это Ярковский дом ветеранов, Октябрьский дом-интернат, Успенский дом-интернат. В 2011 г. Таслима была признана лучшей медсестрой среди работниц социальной сферы. Ей присвоено звание ветерана труда. Она имеет поощрения от губернатора области, от Министерства социального обеспечения. Она ведёт здоровый образ жизни, очень интересный и добрый человек. Её любят родные и уважают соседи.

Людмила Александровна МИРОНОВА. Родители Люды растили своих трёх дочерей в любви и ласке. Людмила, окончив Ишимский педагогический институт, получила профессию учитель русского языка и литературы. По направлению приехала работать в Зырянскую 8-летнюю школу. В коллектив учащихся и учителей вошла легко, т.к. с детства была активисткой, организатором, агитатором, пропагандистом всяческих идей. Многое умела: уроки проводить на высоком уровне, петь, танцевать, импровизировать. В Зырянке вышла замуж, родились 2 дочки. Переехали в Успенку. В Успенской средней школе Людмила Александровна работает уже более 30 лет. Её уважают дети, педагоги, родители за понимание, вовремя оказанную помощь, правильный совет, доверительное отношение к детям.

За свой труд неоднократно награждалась почётными грамотами, приняв участие в Общероссийском конкурсе, стала его победителем и вошла в десятку "Лучших учителей России". Она ветеран труда, прекрасная дочь (заботится о своих престарелых родителях), мать, бабушка (помогает во всём).

Вот такой замечательный человек живёт в Успенке.

Галина Максимовна ЦЫГАНОВА родилась в Курганской области. В Нижнем Тагиле окончила машиностроительный техникум. Вышла замуж, и оба с мужем по призыву комсомола, как передовики производства уехали на БАМ, где приняли участие в строительстве 3-х посёлков.

В 1991 г. переехали в Успенку, устроились на работу в УДДИ.

Дети выросли. Получили высшее образование. Дочь – институт, а сын военное училище. У них прекрасные семьи. Подарили бабушке с дедушкой 3 внуков.

У Галины много друзей, с которыми она встречается и общается по Интернету. Она общительная и приветливая женщина, занимается общественной работой в совете инвалидов. Галина Максимовна находит время и для рукоделия, она вяжет и дарит подарки, сделанные своими руками.

И самые молодые – 55-летние Людмила Александровна СЕМЁНОВА и Галина Валерьяновна ВАХОВА.

Л.А.Семёнова родом из Исетского района, из семьи обычных сельских рабочих. Закончив Тюменский сельскохозяйственный институт, стала дома работать агрономом. С мужем познакомились, будучи студентами, и на последнем курсе сыграли свадьбу всей студенческой братией, которая помогала потом им воспитывать первенца. Переехав в Успенку, по профессии работать не пошла, закончила курсы бухгалтеров и стала работать в совхозе, а затем в школе-интернате.

Главная её награда – это её семья. Старший сын закончил ТГУ, аспирантуру, работал, учился в Англии, в настоящее время живёт во Франции, занимается научной работой в области физики. Младший сын – студент Тюменской строительной академии. Муж тоже кандидат сельскохозяйственный наук.

Люда любит вышивать, рисовать (дома у неё целый музей картин). Всё лето живёт в огороде, муж и сын ей помогают.

А какой прекрасный дом. Чисто, уютно, кругом цветы, хозяева приветливые и трудолюбивые.

Галина Валерьяновна ВАХОВА родилась в многодетной семье в Чувашии.

Когда Гале было 5 лет умер отец, а в 15 лет умерла мама. Её забрала себе старшая сестра. Выучилась на прядильщицу, но работать по специальности не пришлось. Приехав в Успенку, работала в совхозе, в стройотделе, сейчас работает в "Шлюмберже".

Галина Валерьяновна – мать четырёх детей, бабушка пяти внуков. Она общается с друзьями по Интернету, вяжет, прядёт, занимается огородом. Эта добрая, заботливая мама и бабушка, неунывающая женщина.

Автор: Светлана ЛЕОНЮК