Медиакарта
6:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тропинка к своему здоровью

http://rayon72.ru/i/n/338/180338/tn_180338_b789b139cae6.jpg
13:46 | 02 февраля 2018
Источник: Красное знамя

Каждую среду в клубе п.Новотуринский Каскаринского МО встречаются люди, которым важно знать о своём здоровье самое интересное и нужное. Цикл этих встреч носит название «Тропинка к своему здоровью».

На них мы ведём интересный диалог, к которому обязательно следует готовиться. Сами выбираем, кто будет лектором. Бывает и так, что человеку есть что рассказать. Он и предлагает себя в качестве рассказчика.

Самый любимый ведущий - Александра Хлыстунова - очень грамотный фельдшер, рассказывала нам об артериальной гипертонии, научила нас правильно измерять давление. Александра Васильевна - волонтёр Тюменской областной сестринской ассоциации, она победила в конкурсе президентских грантов "Социальный всеобуч: гипертония - стоп!"

Все должны знать, что артериальная гипертония - это хронический недуг, которым страдает большое количество людей. Если ваше артериальное давление выше 140/90 мм рт.ст., нужно обратиться к врачу.

Чем опасна гипертония? Инсульт, инфаркт миокарда, разрыв аорты, ухудшение зрения, почечная недостаточность - вот самые опасные недуги, которые могут случиться с человеком. Сложность в том, что многие пациенты пренебрегают профилактическими мерами и здоровым образом жизни. Рациональное питание должно стать доброй привычкой на всю жизнь. Вредных, пагубных привычек (слово-то какое - ПАГУБНЫЕ! Губят они нас с нашей же помощью) не должно быть даже в мыслях. Хотя бы 15 минут в день уделяйте внимание гимнастике. Постарайтесь 1 раз в год измерять уровень сахара и холестерина в крови.

Эти несложные правила обязательно помогут контролировать своё состояние и чувствовать себя лучше. Помните, никогда не поздно начать заботиться о своём здоровье! Нужно всегда помогать своему здоровью! Этому и старается нас научить Александра Васильевна.

После беседы наш фельдшер измерила всем артериальное давление, провела занятие по гимнастике, а некоторое время спустя мы пошли пить вкусный чай с мятой, душицей и иван-чаем.

С нетерпение ждём встречи в следующую среду: непременно будет гимнастика, а Диляра Хаирова, библиотекарь из п.Новотуринскй, расскажет о правильном питании, о пользе физической активности и соблюдении режима дня.

Приходите в наш клуб, дорогие друзья! Пусть это будет тропинка, но в будущем она станет доброй и красивой дорогой,- говорят участницы встречи.

Автор: Мария ПЕРМИНОВА